Репортаж: мобильная группа Мингорисполкома проверила, как строят комплексы «Маяк» и «Магнит»

 
4421
01 ноября 2012 в 17:21
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

В столице стартовала информационно-профилактическая акция «Нет пьянству на производстве!». В течение месяца рабочая мобильная группа Мингорисполкома и администраций районов будет проверять столичные организации и следить за тем, как там организованы условия труда. Первый рейд состоялся сегодня: специалисты выехали на стройплощадки комплексов «Маяк» и «Магнит» Минска. Представляем наш фоторепортаж.

— По итогам 9 месяцев этого года на производстве погибло 5 человек, 8 получили тяжелые травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, — говорит начальник отдела охраны труда Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович. — За такой же период прошлого года трагических случаев с работниками было меньше (3 погибло, 6 тяжело травмированы). Это говорит о том, что руководители, профсоюзы не дорабатывают как в борьбе с пьянством, так и с профилактикой производственного травматизма. Впрочем, сейчас вы все увидите сами.

Наш рейд — не «внезапный», застройщики и подрядчики были предупреждены заранее, что к ним явится мобильная группа. Но специалисты не сомневались: нарушения они найдут.

Итак, «Маяк». Шлепаем по грязи строительной площадки «белорусского Дубая». Представители «Зомекс Инвестмент» докладывают: в данный момент здесь задействовано около 300 рабочих. Сотрудники санслужбы напоминают: уже не раз говорили, что объект в неудовлетворительном санитарном состоянии.

— Не примете меры, будет внеплановая проверка, — грозит представитель центра гигиены и эпидемиологии.

Дом №6. Строители работают со страховкой, здесь все в порядке.

А вот и серьезное нарушение. В котловане не укреплены откосы.

Рабочие арматурного цеха не обеспечены наушниками и очками. А площадка с металлоломом не ограждена.

Заходим внутрь дома. «Доступ в лифтовую шахту не исключен, — фиксируют в блокнотах специалисты. — Проемы должны быть ограждены».

Весьма странный защитный козырек: листы положены абы как.

В проходах складированы трубы, рядом стекло. «Можно споткнуться и получить травму, — еще одна „зарубка“ в блокноте. — Тоже нарушение».

Баллоны с пропаном должны храниться в специально отведенных местах, на контейнерной площадке. Строители об этом не знают?

В одной из комнат будущего дома встречаем монтажника Павла. Он без каски, в «гражданской» одежде.

— Спецодежду просто не успели выдать, скоро исправим, — оправдывается прораб.

На соседнем объекте (дом №7) работы ведет стройтрест из Бреста. Здесь с охраной труда просто беда. Заграждений на всех перекрытиях фактически нет: одинокие «жердочки» не в счет.

— А ведь 30% несчастных случаев — это падения с высоты, — комментирует Наталья Нестерович. — Даем вам два дня, чтобы навести порядок.

— Не вопрос, — отвечают строители.

Что в итоге? За час работы мобильная группа зафиксировала несколько серьезных нарушений: рабочие без касок, отсутствие ограждений перепадов высот, неукрепленные откосы.

— Системы организации труда здесь нет, — констатируют специалисты.

А вот пьяных не объектах «Маяка» мы не встретили — и то хорошо.

Движемся дальше. Строительство комплекса «Магнит» долгое время шло вялыми темпами, но нынешней весной работы активизировались. Впрочем, сегодня утром на стройплощадке было немноголюдно.

За «Магнит» отвечают иранцы — ИООО «БЕЛПАРС», одно из ответвлений компании «Кейсон». На паспорте объекта все еще красуется прежний эскиз комплекса, элегантный, с обтекаемыми формами. Этот проект больше не актуален: из-за дороговизны от него пришлось отказаться.

— За все время мы перебрали 4 варианта, нынешний посчитали оптимальным, — рассказали представители застройщика. — В одной части комплекса разместится 5-звездочная гостиница с рестораном, SPA-центром, во второй — офисы. Посредине — 3-этажный торгово-развлекательный центр, сзади — паркинг.

Было
Стало

Сейчас строители возводят каркас гостиницы. Когда сдадут объект целиком, сказать не могут. Все зависит от финансирования. Предполагается, что к чемпионату мира по хоккею 2014 года комплекс нужно хотя бы остеклить…

Состояние бытовок и административных помещений вызвало у проверяющих одобрение.

— Мы изначально делали акцент на соблюдении требований безопасности труда, — пояснили специалисты компании. — На объекте две зоны. «Зеленая» и «красная», куда доступ без каски и светоотражающего жилета запрещен. Сначала строители говорили, что это, простите, глупости. Ведь за забором работают по-другому! Но мы настаивали: все должно быть в лучшем виде. Зачем смотреть на отстающих?

Стройплощадка мобильную группу порадовала: достаточно чисто, лифтовые шахты закрыты, перепады высот ограждены. Все работники — в касках.

— Пожалуй, подумаем над тем, чтобы провести у вас семинар для других строителей, — резюмировали проверяющие.

— Вот бы еще и строили свой «Магнит» быстро, а не так, как сейчас, — взгрустнули мы.

В ноябре с нарушениями «трудовой и производственной дисциплины» планируют бороться не только при помощи рейдов и проверок. Специалисты будут ездить по производствам, выступать с лекциями, показывать тематические фильмы и ролики. «Халатность и наплевательское отношение начальников к безопасности сотрудников побороть сложно, но возможно», — не сомневаются в Мингорисполкоме.