Ладутько: столица не снизит объемов строительства, но минчанам предложат переехать за МКАД

 
463
30 октября 2012 в 16:26
Источник: «Минскирй курьер»
Источник: «Минскирй курьер»

До конца 2012 года в Минске намечено возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, из которых 600 тысяч предназначены для очередников, остальные возводятся долевым способом. Как пишет «Минский курьер», об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с жителями Партизанского района. С его слов, в ближайшие годы объемы жилищного строительства сокращаться не будут. Но поскольку в черте города осталось очень мало свободных территорий, пригодных под застройку, жилье для минчан будут возводить за пределами МКАД, в частности в городах-спутниках. Так, уже в этом году начнется строительство первого жилого дома в Смолевичах.

В своем выступлении председатель Мингорисполкома рассказал также о демографической ситуации в столице. Минск — один из немногих городов страны, где отмечается устойчивый рост рождаемости. Но во многом положительная динамика достигается за счет притока мигрантов из других регионов страны, из-за рубежа. Ведь в столицу, отметил Николай Ладутько, едет преимущественно молодежь.

Глава столичной администрации ответил на вопросы жителей района. Один из них касался перспектив квартала, расположенного между улицами Столетова и Запорожской. Старые, 1950-х годов постройки, двухэтажные дома уже давно не отвечают столичному уровню. По словам присутствовавшего на встрече директора ЖРЭО района, проводить их капитальный ремонт нецелесообразно. Перспектива квартала — снос старых и строительство современных многоэтажных домов. Идет поиск инвесторов, так что местным жителям остается набраться терпения.

Отвечая на один из вопросов, градоначальник подробно рассказал о планах столичной администрации по возведению арендного жилья. В Минске уже ведется строительство двух арендных домов на территории Парка высоких технологий. Кроме того, районные администрации выделили под аренду около 150 квартир из маневренного фонда и планируют передать еще около 100 жилых помещений. В планах на ближайшее время — возводить около 3 тысяч квартир в год и сдавать их очередникам. Таким образом, подчеркнул глава столичной администрации, государство намерено со временем стать активным игроком на рынке аренды жилья и влиять на цены в сторону их снижения.