Экскурсия в «Парус»: в первом белорусском «небоскребе» продано 40 квартир

 
3369
29 октября 2012 в 15:02
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня компания «Итера», которая строит самый высокий жилой дом Минска, пригласила группу журналистов на свой объект. Участники экскурсии смогли подняться на крышу первого белорусского «небоскреба», осмотреть пентхаусы и задать вопросы застройщику. Представляем наш фоторепортаж.

Подъем на 30-й этаж в строительном лифте занимает около пяти минут. Затем журналистов провели по лестнице на кровлю здания, где недавно был установлен шпиль и водружен официальный белорусский флаг. В присутствии телекамер приспущенный флаг еще раз подняли, что ознаменовало собой взятие строителями рекордной для Минска высоты 133 метра.

— Это не только самое высокое здание Минска, но и самое сложное, ведь раньше в городе ничего подобного не строилось. Для таких объектов не существовало норм, СНиПов. Нам приходилось их разрабатывать буквально на ходу, — сказал Владимир Александрович, руководитель проектов компании «Итера». — Долго не могли согласовать каркас здания, в итоге сделали его таким, что прочность превышена в 3—4 раза.

По словам специалистов «Итеры», отчасти именно из-за неувязок с нормативной документацией строительство «Паруса» затянулось (работы планировали завершить еще летом 2011 года). Еще одна причина промедления — неразбериха с ценами на строительные материалы, возникшая в прошлом году.

— На сегодня общая стоимость здания оценивается в 54 млн долларов, — заявил Владимир Александрович. — Мы рассматриваем «Парус» как важный государственный проект. Это большой «плюс» для страны: и инвестиции, и рабочие места, и новый стандарт жилья.

Стеклить «Парус» должны начать в апреле, а сдать «небоскреб» планируют в течение 2013 года. Сегодня здесь предложены 1-, 2-, 3-, 4-комнатные квартиры площадью от 61 до 179 кв. м с высотой потолков 3 метра. На верхних этажах расположены пентхаусы с выходом на открытую террасу. Всего в доме будет 204 квартиры. Пока продано всего 40 из них, несмотря на то что продажи ведутся больше года. Мы попросили представителей «Итеры» прокомментировать эту цифру.

— Белорусы — народ «памяркоўны». Вот увидите — начнем «одевать» фасад в стекло, и спрос сразу активизируется. Люди предпочитают отдавать деньги за готовое жилье, потому многие попросту выжидают, — предположил Владимир Александрович.

Так выглядят пентхаусы на последних этажах.

Лифтовая площадка.

«Итера» отказалась от идеи отдать один из подъездов «Паруса» под гостиницу. Кроме жилья, здесь будут только административно-офисные и общественно-бытовые помещения общей площадью 6,3 тыс. кв. м. Продано уже около 40% коммерческих площадей, а на окупаемость проекта компания намерена выйти к концу 2013 года.

По европейским меркам небоскребом считается здание высотой от 150 метров. «Парус» до этого стандарта пока не дотягивает, но застройщик позиционирует его как небоскреб.

— Будем считать, что для Беларуси это уже небоскреб, — отметил Сергей Киселев, специалист «Итеры», курирующий вопросы строительства. — Конечно, с Эмиратами мы не конкурируем. Наверное, сегодня нет необходимости строить в Беларуси здания выше 150 метров.

Сегодня за квадратный метр в «Парусе» просят от 1750 до 1900 долларов. Чем обоснована цена? По словам застройщика, у дома есть ряд выгодных преимуществ. Это свободная планировка, бесшумные импортные лифты (по три на площадке), на каждую квартиру предусмотрено машино-место в мультипаркинге. Подходящий микроклимат в комнатах позволит создать вентилируемый фасад, облицованный керамогранитом и стеклом. Летом такой фасад выполняет функции солнцезащитного экрана, а зимой снижает потери тепла. Кстати, из-за остекления фасада открыть окна будет нельзя. В каждой квартире станут работать кондиционеры.

Специалисты «Итеры» также рассказали о второй очереди строительства. Уже в марте 2013 года на месте сквера напротив «Паруса» начнут строить еще один дом. Сколько в нем будет этажей — пока неизвестно. Еще предстоит выяснить, какое влияние высотное здание может оказать на метро. Точно известно, что это будет не жилая башня — либо бизнес-центр, либо торговый комплекс. В «Итере» добавили, что «Парус» и второе здание создадут единый архитектурный ансамбль.

На сегодня мы подготовили фоторепортаж из кабины башенного крана, который строит «Парус». Следите за обновлениями в ленте новостей.