Минчанам предложили проголосовать за то, какие остановочные навесы они хотят видеть на улицах города

 
19 056
22 октября 2012 в 13:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В центре Минска будут заменены навесы на остановках общественного транспорта, которые вызывают многочисленные жалобы со стороны жителей города. Две новые конструкции в качестве эксперимента были установлены прошлой зимой в районе оперного театра. Одна из них — белорусского производства, вторая привезена из Европы. Судя по всему, специалисты предприятия «Горремавтодор» так и не смогли определиться, какой из вариантов лучше. Потому решили спросить у минчан. Сегодня на сайте Мингорисполкома началось онлайн-голосование: любой желающий может выбрать один из двух вариантов.

Одна конструкция установлена на улице Я. Купалы, напротив здания, в котором раньше размещалась 2-я городская больница. Этот экземпляр привезен из Европы и принадлежит компании «Бигборд».

Второй навес находится на той же улице возле Дома ветеранов — новая модель, разработанная на отечественном предприятии «Апекс». Стоимость такого навеса составляет около 5 тысяч долларов, но предприятие берет расходы по производству, установке и обслуживанию на себя в обмен на право размещать рекламу.

«Эти павильоны оснащены антивандальным стеклом, к тому же с них проще смывать надписи и рисунки. Специалистам чрезвычайно важно ваше мнение, уважаемые минчане, насколько они удобны, какая из них лучше защищает от ветра и осадков», — сообщается на сайте Мингорисполкома.

Как отмечают в «Горремавтодоре», старые остановочные конструкции устарели морально и физически, слишком слабо защищены от вандалов и служат ненадежным укрытием в непогоду: люди жалуются на большие зазоры между стеклами, вследствие чего остановки продуваются.