В сети появились фотографии макета здания, которое могут построить на месте музея Великой Отечественной войны в Минске

 
14 224
22 октября 2012 в 11:56
Автор: Николай Градюшко. Фото: Mark.exe, http://www.skyscrapercity.com, Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Mark.exe, http://www.skyscrapercity.com, Влад Борисевич

Судьба нынешнего здания музея истории Великой Отечественной войны пока под вопросом. Сначала не его месте собирались строить 36-этажный отель-небоскреб Kempinski по проекту архитектора Виктора Крамаренко. Затем проект несколько раз меняли. Один из предложенных вариантов — 24-этажное здание. На днях на форуме skyscrapercity.com появилось несколько фотографий его макета.

Как видно, «высотка» запроектирована в одном стиле с соседним офисным зданием компании velcom на улице Интернациональной. В этом отеле предусмотрены около 100 номеров и жилые апартаменты. По бокам здания находятся два четырехэтажных крыла. В одном из них планируют открыть галерею современных искусств, во втором — торговый центр.

Напомним, существует еще один проект от бельгийских архитекторов — 7-этажная гостиница и 9-этажный апарт-отель, объединенные в один комплекс. По высоте это здание сопоставимо с офисом veclom и также имеет похожую на него архитектуру.

Такой вариант ранее предлагал Виктор Крамаренко.

Все проекты были рассмотрены весной этого года на градостроительном совете, но ни один не был рекомендован к дальнейшей реализации. Пока музей Великой Отечественной войны работает по прежнему адресу. В новое здание на проспект Победителей он переедет к июлю 2014 года.