В микрорайоне Восток-2 заброшенный детсад хотят переделать в офисное здание. Пенсионеры негодуют: «Руки прочь!»

 
1563
15 октября 2012 в 9:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Зимой прошлого года жителям микрорайона Восток-2 удалось отстоять заброшенный детский сад на улице Славинского, на месте которого компания «ТАПАС» хотела построить 9-этажный панельный дом. Мингорисполком отказал застройщику — люди успокоились. Но ненадолго. На днях на общественное обсуждение вынесен новый проект — теперь пустующее около 10 лет здание хотят перепрофилировать под офисы. Местные жители снова негодуют. «Восстановите детский сад, а если нет — руки прочь!» — заявляют они бизнесменам.

Презентация проекта состоялась вечером в минувшую пятницу в коридоре ЖЭСа №29. С какой-то причины на нее не явились представители администрации Первомайского района. Состав комиссии таким образом был неполным, что противоречит Положению о порядке проведения общественных обсуждений. Тем не менее застройщик решил провести собрание самостоятельно.

В курс дела пришедших ввел заместитель главного инженера ООО «ТАПАС» Виталий Калишук. С его слов, реконструкция здания бывшего детсада будет произведена без изменения его габаритов. Два существующих этажа подвергнутся перепланировке. Второй отведен под офисы (888 кв. м), а на первом предусмотрены парикмахерская на два зала, мастерская по ремонту бытовой техники и два тренажерных зала. При этом все помещения бытового обслуживания станут иметь отдельные входы, а на первом этаже будет обеспечена безбарьерная среда для инвалидов-колясочников.

Для посетителей комплекса проект предусматривает 68 машино-мест. В дополнение к этому застройщик обещает обустроить две дополнительные парковки для жителей квартала — на 31 машино-место возле дома №3 и на 12 машино-мест возле дома №13. Представитель ООО «ТАПАС» также заверил: при желании жильцы смогут оставлять свои автомобили на ночь на парковке административного здания, но для этого придется заключить договор аренды.

Собравшиеся жильцы района (на встречу пришло около десяти пенсионеров) слушали бизнесменов с нескрываемым раздражением. Общественная активистка Валентина Шалейникова, сполна проявившая себя в деле защиты Севастопольского парка, заявила, что здание детского сада продано незаконно.

— Здание продали без аукциона, за бесценок, в нарушение указа президента! — безапелляционным тоном объявила она. — У нас есть материалы прокуратуры. Садик был полностью укомплектован, а сейчас мамы с детьми вынуждены ездить за несколько остановок. Верните детский сад!

Уточним: со слов жильцов, садик закрылся в 2003 году, а до компании «ТАПАС» его владельцем было ГУВД Мингорисполкома. На протяжении десяти лет предпринимались попытки перепрофилировать объект, но дальше проектов дело не двигалось, а здание продолжало разрушаться.

Некоторые начинания блокировали сами жильцы. К примеру, так мог выглядеть на этом месте 9-этажный жилой дом.

— Нам офисы не нужны, — заявил пенсионер, представившийся старостой района. — Вообразите только, сколько машин будет сновать по двору! Мы подготовили письмо в администрацию, в котором рекомендуем провести благоустройство района к 100-летию установления советской власти. Предлагаем капитально отремонтировать детский садик. И если в бюджете на это денег нет, то стоит поискать инвесторов. Пусть это будет элитный сад.

Часть пенсионеров вела себя совсем несдержанно и даже грубо. Бизнесменов называли то хапугами, то бездушными капиталистами, то бросались фразами вроде «даже фашисты над людьми так не издевались»...

На провокации застройщик реагировал спокойно. Взбудораженным людям тактично предлагали оформить все претензии в письменной форме и опустить в специальный ящик. Общественное обсуждение проекта продлится до 26 октября. Замечания можно оставлять в ЖЭСе №29, где располагается экспозиция.

Спустя некоторое время мы вернемся к теме и расскажем, чем завершилось противостояние пенсионеров и застройщика.