Мингорисполком дал советы, как экономить электроэнергию после внедрения новых тарифов

 
19 090
12 октября 2012 в 13:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В октябре этого года в Минске пройдет единый день информирования населения по вопросам введения дифференцированной оплаты электроэнергии. В традициях советских времен идеологи государственных предприятий и организаций соберут трудовые коллективы в актовых залах и будут объяснять необходимость перехода на новые тарифы. На сайте Мингорисполкома сегодня опубликованы информационные материалы для подготовки к таким встречам. В них не только разъясняется суть государственной политики в данной области, но и даются советы, как сэкономить электроэнергию в новых условиях.

«Даже в Советском Союзе граждане платили по 4 копейки за кВт·ч электроэнергии, а для промышленных предприятий этот тариф был вдвое меньшим — 2 копейки. Правительство хорошо понимает, что перекрестное субсидирование — явление нездоровое. Оно не только искажает ценовые ориентиры, но и бумерангом бьет именно по населению. Ведь предприятия из-за повышенных тарифов вынуждены поднимать цены на свою продукцию, которую в конечном итоге оплачивает рядовой потребитель, — сообщается на сайте Мингорисполкома. — Сейчас все — и семьи с низкими доходами, и люди с высоким уровнем жизни — получают, по сути, дотации на электроэнергию. Это неправильно. Поэтому нужно принимать меры, чтобы жилой сектор постепенно выходил на оплату реальной стоимости услуг. Но, естественно, это должно происходить параллельно с ростом реальных доходов людей и защитой граждан, семьи которых нуждаются в господдержке».

При установлении объемов электропотребления использованы результаты исследования, проведенного РУП «БелТЭИ». Среднее электропотребление на 1 человека определено на уровне 75 кВт·ч в месяц при использовании газовой плиты и 125 кВт·ч в месяц при использовании электрической плиты.

Базовый объем потребления на одного человека определен, исходя из следующего состава бытовых электроприемников:

Для семей устанавливаются следующие «льготные» объемы электропотребления:

Для того чтобы введение нового порядка расчетов не привело к значительному увеличению расходов, Мингорисполком дает советы, как сберечь электроэнергию:

● заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие, компактные люминесцентные лампы или светодиодные лампы.

● использовать не общее освещение (люстра), а местное освещение.

● в электрочайник наливать то количество воды, которое необходимо подогреть.

● наполнять барабан стиральной машины полностью, не позволять машине работать вхолостую.

● в пылесосе как можно чаще менять либо очищать фильтры для сбора мусора и пыли.

● холодильник держать как можно дальше от плиты или газовой духовки.

● выключать из системы «стэнд-бай» телевизоры, акустические системы, микроволновки, компьютеры, принтеры — в «спящем» режиме они тоже потребляют электроэнергию.

● при покупке электроприборов и бытовой техники обращать внимание на класс энергопотребления бытового прибора. При выборе холодильника нужно обращать внимание на его объем, при выборе стиральной машины — на ее вместимость.