Защитники наследия требуют от властей Минска провести общественное обсуждение проекта восстановления Минского замчища

 
2468
10 октября 2012 в 11:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Белорусское добровольное общество по охране памятников истории и культуры предлагает провести общественные слушания по реконструкции территории Минского замчища. Обращение с такой инициативой направлено в Мингорисполком. У специалистов есть основания полагать, что проект разработан с нарушениями многих нормативно-правовых и методических документов.

«Минское замчище является частью историко-культурного наследия 1-ой категории, проектное предложение по его восстановлению должно быть научно обоснованным, взвешенным и соответствовать методическим нормам, которые предусмотрены для работы с памятниками истории и культуры. Исторический центр Минска и Минское замчище как его неотъемлемая часть принадлежат всем поколениям, которые его создавали на протяжении веков, живут сегодня и будут жить завтра. Потому ошибки даже на стадии разработки проектно-сметной документации недопустимы», — говорится в сообщении на сайте добровольного общества по охране памятников истории и культуры.

По мнению председателя общественного объединения Антона Астаповича, проект, предложенный «Минскпроектом» и утвержденный Минкультом, выполнен с многочисленными нарушениями: «При его реализации будут намеренно игнорироваться историческая планировочная структура, ландшафт, а в нарушение технического кодекса проектирования игнорируется восстановление утраченной застройки в красных линиях. Проектом фальсифицируется даже размещение первого минского храма и суть легенды про основателя нашей столицы — Менеска. В перспективе все фальсификации будут представляться как «аутентичная» историко-культурная ценность, и, как ни странно, все эти фальсификации будут финансироваться из средств коммунального бюджета».

На сайте объединения уточняется, что предложение в Мингорисполком направлено «для предотвращения появления в историческом центре Минска очередного объекта, который станет таким же позорным примером проведения работ на территории историко-культурного наследия, как застройка улицы Немига, многофункциональные комплексы на ул. Революционной, 17, в квартале улиц Энгельса, Интернациональной и Музыкального переулка, застройка левого и правой сторон улицы Зыбицкой и т.д.»

Напомним, восстановление замчища планируют начать в 2014 году, после чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в Минске.