На минский рынок недвижимости придут квартиры без излишеств площадью 25—30 метров. Будут ли они востребованы?

 
21 442
09 октября 2012 в 10:59
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

О компактном жилье с объединенными кухней и залом активно заговорили в последнее время и строители, и архитекторы, и чиновники. Мол, неплохой вариант для решения наболевшего жилищного вопроса для молодых или одиноких людей. Редкая молодая семья может позволить себе сразу приобрести просторную квартиру, на съемное жилье деньги выбрасывать жалко, а на малогабаритку, если постараться, собрать уже более реально, пишет «Минский курьер». Проектные институты и застройщики готовы предложить варианты компактного жилья. Однако будут ли востребованы современные малосемейки?

Малометражки предлагают строить быстро и недорого, без всяких архитектурных и дизайнерских изысков. К тому же они как раз идеально вписываются в одно из направлений Концепции жилищной политики на 2012—2015 годы: строительство максимально дешевых быстровозводимых домов базовых потребительских качеств.

Организация «Белзарубежстрой» уже разработала проект дома с квартирами-студиями. Это 5-этажное здание коридорного типа. В каждом крыле — по 10 квартир-студий площадью от 25 до 30 квадратных метров. Они похожи на гостиничные номера: одна большая комната с отдельной санитарной зоной. Жилое помещение визуально делится на кухню, рабочее место и гостиную, трансформируемую в спальню. У здания есть конкретный заказчик.

Окончательная цена за такое жилище пока не известна. Скорее всего, она будет колебаться в районе тысячи долларов за квадратный метр.

— Площадь квартиры-студии в таком доме меньше, чем любой 1-комнатной, — говорит начальник управления проектных работ предприятия Вадим Дражин. — А значит, средств на ее приобретение понадобится на 5—10 тысяч долларов меньше.

Пока же заказчик проекта ведет поиски земельного участка для строительства в Минске или Минском районе. Рассматривались варианты вблизи въездных магистралей гродненского и брестского направлений. Но пока они не утверждены.

Один из аргументов в пользу малогабариток — покупателю не нужно платить за «бесполезные» зоны.

— В 1-комнатной квартире в стоимость входит и метраж коридора, кладовки и так далее, — рассуждает главный инженер Института жилища — НИПТИС им. Атаева С.С. Сергей Шут. — Но это не та площадь, где можно разместить кровать или стол. За подсобные, по сути, помещения приходится выкладывать несколько тысяч долларов.

Однако есть у малометражек и «минусы».

— Малогабаритные квартиры, как правило, стремятся компоновать в один дом, — рассказывает Сергей Шут. — Получается, что на одном этаже, как в общежитии, пять-десять квартир. А лифт — один на всех. По утрам, когда все будут выходить на работу, подъемник с подобным потоком попросту не справится. Еще одна проблема — возможная нехватка мест на детской площадке и парковке.

Ключевой момент — цена квадратного метра в подобных квартирах. Как полагают специалисты, если она не преодолеет планку в тысячу долларов, тогда резон присмотреться к ним, конечно, есть. В случае более высокой стоимости альтернативный взгляд падает на компактные «однушки» в 33—35 квадратных метров.

— Небольшие 1-комнатные квартиры и квартиры-студии рассчитаны на абсолютно разных покупателей, — объясняет риелтор Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Татьяна Волкович. — Первые рассчитаны на зрелые семейные пары, живущие без детей. Вторые — в основном на молодежь, не любящую тратить время у плиты, или на холостяков. Да и не каждый захочет жить в старой квартире, которая морально изношена. Куда приятнее заселиться в новую, сопоставимую по стоимости. Небольшие квартиры-студии — пока новый вид жилья на нашем рынке. Но они найдут своего потребителя. Конкуренции обычным 1-комнатным не составят. Скорее, заменят варианты покупки комнаты в квартире.