Возле строящейся штаб-квартиры НОК вырубили аллею. Местные жители: «Сколько еще терпеть беспредел?»

 
1028
02 октября 2012 в 10:46
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

В Минске снова рубят деревья. На этот раз бензопилами прошлись по зеленым насаждениям вдоль улицы Радужной, рядом с тем местом, где строят новую штаб-квартиру Национального олимпийского комитета с гостиницей. О случившемся в редакцию сообщили местные жители. «Как привлечь к ответственности этих извергов?» — возмущены они.

«Строители вырубили целую аллею многолетних деревьев, под корень срубили более 50 штук деревьев в парке и сложили возле дороги, — написали нам читатели с улицы Радужной. — Раньше в этом сквере гуляли мамы с детьми и владельцы собак, был пруд, были дорожки и кустарники. А сейчас все выкорчевали и построили уродскую летающую тарелку с золотыми окнами. Безвкусица и чванство хозяев стройки просто шокирует. Сколько еще люди будут терпеть этот беспредел? С одной стороны Ладутько с уплотнениями, с другой коммерсанты со своими офисами и бизнес-центрами. Так стройте за кольцевой, что вам тут, медом намазано?»

Люди также встревожены развернувшейся «модернизацией» кладбища Крупцы, в ходе которой старинные надгробия и кресты меняют на новые плиты с табличками. «Перевернули все кладбище на Победителей. Видите ли, из окон им кресты не нравилось видеть, сейчас за деревья взялись», — не скрывают негодования наши читатели.

Мы перезвонили в Зеленстрой Центрального района Минска и попросили прокомментировать ситуацию.

— Вырубка деревьев вдоль Радужной — мера вынужденная, поскольку запланировано расширение улицы и комплексное благоустройство территории, прилегающей к новому зданию НОК, — пояснили специалисты. — Все делается в рамках существующего законодательства.

Тем временем строительство штаб-квартиры НОК и гостиницы продолжается. В прошлом году работы на объектах были приостановлены, однако затем финансирование возобновилось благодаря банковскому кредиту. В декабре 2011-го функционеры от Национального олимпийского комитета заверяли, что стройка завершится до конца 2012 года.

Штаб-квартира находится на более высокой степени готовности, чем гостиница: облицован фасад, заканчиваются работы по остеклению купола, сооружается входная группа. По фотоснимкам видно, что окончательный вариант комплекса зданий в некоторых деталях будет все же отличаться от того, что предложили архитекторы.