Минчанам хотят организовать экскурсии в закрытые для посетителей административные здания

 
611
01 октября 2012 в 10:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Министерство архитектуры и строительства Беларуси выступило с предложением провести «Белорусскую архитектурную неделю» с 1 по 7 октября 2012 года. Цель акции — повысить интерес общества, в том числе молодежи, к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры. «В Беларуси такое мероприятие проводится впервые. Предполагается, что оно станет традиционным и с каждым годом будет приобретать все большие масштабы. Например, будут организованы специальные экскурсии в обычно закрытые для посетителей административные и иные здания, значимые с архитектурной точки зрения», — сообщается на сайте министерства.

Пожалуй, самым интересным в программе архитектурной недели станет пленэр «Заглянуть в будущее», который запланирован на 6 октября. Жителям Минска и областных центров покажут различные архитектурные проекты, эскизы и макеты. Места проведения пленэра пока не уточняются.

С 1 октября стартует конкурс рисунка «Архитектура Беларуси глазами детей». В ходе акции запланирован и ряд мероприятий для профессионалов. Например, на архитектурно-градостроительном совете речь зайдет об образе современной белорусской архитектуры. Что отличает ее от архитектуры соседних стран? Можно ли говорить о сохранении национальных особенностей в строительстве? У темы есть дискуссионный потенциал.

«Весь мир столкнулся с проблемами интернационального архитектурного образа, который везде одинаков и не имеет отличительных особенностей. Беларусь в этом плане держится стойко — нужно отдать должное маститым архитекторам, которые в свое время создали прочную базу, существующую и по сей день», — приводит пресс-служба Минстройархитектуры мнение замминистра Дмитрия Семенкевича.