Московский блогер о поездке в Минск: «У меня сложилось впечатление, что я в самой настоящей Европе»

 
01 октября 2012 в 16:13
Источник: urbanomica.livejournal.com
Источник: urbanomica.livejournal.com

У иностранцев складывается разное представление о Минске. Одни считают белорусскую столицу тоскливым и депрессивным городом, другие, наоборот, не скрывают восторженных отзывов. Недавно киевский блогер holy-mozart попытался развеять миф о том, что Минск — идеальный по чистоте и порядку город. В заочный спор с ним вступает блогер из Москвы urbanomica. Белорусская столица запомнилась путешественнику чистотой улиц, красивыми девушками, архитектурной подсветкой зданий и недорогим общественным транспортом. Гость сравнивает Минск то с Чехией, то с Дрезденом времен ГДР и пишет, что хочет жить в таком городе, где порядок наведен жесткой рукой. Публикуем его фотоотчет.

Я считал, что Беларусь — это скучно, неинтересно и уныло. Да, я мог охарактеризовать страну двумя словами: бульба и драник. К тому же драник — это реинкарнация бульбы.

Но все меняется, когда приходят они ©. Они — рослые белорусские лесорубы, которые в щепки изрубили мои представления о стране. И хотя я пока что побывал только в столице — с уверенностью могу сказать, что сюда стоит приехать хотя бы за тем, чтобы увидеть, как можно поддерживать порядок на улицах, сохранять добрые отношения между людьми и оставлять впечатление Советской Европы. Наверное, примерно таким был Дрезден во времена существования ГДР... Я точно не знаю, но думаю, что это было именно так.

Что я знал о Беларуси? То, что там очень жесткий, практически авторитарный режим. А что у нас является символом такого строя? Конечно же, органы Госбезопасности. На фото справа — как раз здание КГБ. Снимать никто не мешал, и из страны тоже выпустили легко)

Я считал, что архитектура Минска скучная, серая и однообразная. Так вот, ничего подобного! Она очень разнообразная. И это при том, что город очень сильно перестроен после Великой Отечественной войны, ибо немало пострадал.

Порой он серый и скучный, не без этого, но ночью абсолютно все здания в центре подсвечены и выглядят очень красиво!

Часто новое соседствует со старым.

Айдентика на улицах проста, как бульба.

Знаете, что это? Нет, это не НИИ НЛО, это — библиотека! Передать все великолепие ее ночной подсветки не позволит ни одно фото, а для видео я не взял штатив.

Минск, как и многие европейские города, едет на велосипеде. Здесь полно велодорожек и, что самое важное, велосипедисты, пешеходы и автомобилисты уважают друг друга! Одна двойная сплошная на велодорожке чего стоит!

Минск показался мне очень романтичным городом. Огромные площади отданы под уютные парки. Гулять здесь с красивой девушкой весьма приятно ;)

Здесь чтут историю...

Белорусские дети настолько суровы, что для игры в баскетбол вместо паркета используют песочницу.

За 2 дня в Минске я насчитал ровно... 3 российских автомобиля! Белорусы поголовно ездят на «европейцах», реже — на «японцах». И никак иначе.

К слову, в Минске азиатских гастарбайтеров ровно столько же, сколько и российских автомобилей.

Центр города. Он прекрасен. Можно ходить кругами и восхищаться вновь и вновь. Раз за разом. Изо дня в день.

Общественный транспорт. Новый, чистый, качественный. Дешевый (на наши деньги — 5—6 рублей). Остановки объявляют везде и всегда. Нет никаких АСКП.

Как ни странно, но Беларусь у меня никогда не ассоциировалась с католицизмом. А зря. Внимательнее надо изучать историю.

И еще немаловажное наблюдение: все самые красивые белорусские девушки, по всей видимости, имеют польские корни. Ибо когда я зашел в костел, у меня тааак разбежались глаза, что я их потом еще долго собирал в кучку... ;)

А за 9000 «зайчиков» можно сделать 2 вещи на выбор: выпить моей любимой фанты или прокатиться на колесе обозрения. Я потратил ползарплаты, раскошелился и вкусил фанту на колесе обозрения. Шиканул, что и говорить...

А вот еще очень правильная социальная реклама. Только работает она лишь в том случае, когда в стране есть та самая жесткая рука. Иначе чем вы объясните, что в не самой богатой стране, которую к тому же не слишком жалуют на Западе, все в таком состоянии? У меня сложилось впечатление, что я действительно в самой настоящей Европе. Если не в Германии, то по крайней мере в Чехии.

PS. Девушка на фото, похоже, тоже имеет польские корни ;)

Когда мы ехали в аэропорт, не в меру разговорчивый таксист озвучил очень правильную мысль: «Я не боюсь отпускать своих детей на дискотеку хоть на всю ночь. Я знаю, что с ними все будет хорошо». Однозначно, это заслуга этой власти. И что бы не говорили, но это весьма неплохая компенсация за урезание части свобод. Поэтому я хочу жить в таком городе.