Исследование: широкополосный интернет обгоняет парковки по важности для покупателей жилья

 
4343
29 сентября 2012 в 14:59
Источник: prian.ru
Источник: prian.ru

На что смотрит белорус при покупке квартиры в первую очередь? Уж точно не на возможность подключиться к интернету. А вот британские риелторы утверждают, что при выборе нового дома или квартиры наличие сети сейчас играет гораздо большую роль по сравнению со многими другими преимуществами.

Продавцы недвижимости, пишет портал prian.ru, отмечают, что приоритеты сегодняшних покупателей и арендаторов жилья претерпели значительные изменения. Одни предпочитают иметь дома сейфы, другие — качественную мебель, однако интернет, похоже, выходит на первый план у большинства населения Великобритании.

Покупатели настолько ценят качественное интернет-подключение, что оно может влиять на повышение стоимости недвижимости, порой даже на 5%, сообщает The Telegraph. Таким образом, к стоимости типичного дома в €376 770 прибавляется еще около €19 тыс.

Риелторы сообщают, что 19% людей первым делом подключают интернет, едва переступив порог дома. Для сравнения, 10% людей включают сначала газ, а 8% — телевизор. Электричество — единственное, что люди включают чаще всего в первую очередь — данные по нему, собранные компанией broadbandchoices.co.uk, составляют 21%.

По словам агентов, объявления с указанием наличия широкополосного соединения в доме набирают двойное количество просмотров по сравнению с обычными, а один из пяти покупателей интересуется этим вопросом раньше, чем осмотром окрестностей потенциального жилья. Также для 10% покупателей отсутствие качественного интернет-соединения стало причиной отказа от возможной сделки. Эксперты утверждают, что качество дорог, уровень сигнала мобильной связи, наличие парковки и даже уровень преступности менее важны для сегодняшних покупателей.