Гипермаркет «Корона» в составе крупнейшего в стране ТРК «Замок» откроют в ноябре

 
7688
26 сентября 2012 в 17:37
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

На проспекте Победителей в Минске готовят к открытию первый этаж торгово-развлекательного комплекса «Замок». Здесь разместятся гипермаркет «Корона» площадью более 6,3 тыс кв. м и магазин «Корона-Техно», которые должны заработать уже в ноябре этого года.

— Нет, событие не будет приурочено ко Дню революции, торговый центр откроется в один из обычных ноябрьских дней. Пышных торжеств по этому поводу не предусматривается, — рассказала нам заместитель директора компании-застройщика «Табак-Инвест» Виктория Лапшова.

Торговые и развлекательные объекты на втором, третьем и четвертом этажах откроются в 2013 году, заверил представитель застройщика. В комплексе запроектирован «Модный Молл» (магазины одежды, обуви, белья, сувениров и т. д.), ночной клуб с тремя барами, казино, ресторан, мультиплекс с тремя залами на 702 посадочных места, зал игровых автоматов и аттракционов, отделения банков и даже ледовая площадка. С тыльной стороны к комплексу примыкает шестиуровневый паркинг на 2052 автомобиля. Общая площадь «Замка» составит 93 298 квадратных метров. Более крупных торгово-развлекательных центров в Беларуси еще не строили.

Комплекс имеет весьма своеобразную архитектуру, за что его иногда называют «пародией на московский Кремль». Застройщик придерживается других сравнений. На сайте «Короны» отмечается: «Архитектурное решение соединило в себе эффективность технологий и образ современного четырехэтажного здания с этническими элементами белорусских замков».

Истинные размеры нового ТРК можно оценить по снимку со спутника. На нем хорошо видно, насколько «Замок» превосходит по габаритам выставочный комплекс «БелЭкспо» на противоположной стороне проспекта.

Объект в правой части снимка — одна из самых засекреченных минских строек. Официально он называется «Административное здание на территории в границах ул. Орловская — пр. Победителей — р. Свислочь».