Рядом с новыми домами ОМОНа в Уручье могут появиться скульптуры носорога и овцебыка

 
918
18 сентября 2012 в 15:32
Источник: «Минский Курьер».
Источник: «Минский Курьер».

Минские власти думают над тем, как облагородить территорию в микрорайоне Уручье, который в этом году сотрясали конфликты. Организовать зону отдыха вдоль МКАД пока не получилось — решили взяться за парк валунов, рядом с которым сейчас возводят жилье для сотрудников силовых структур. Многострадальному парку, как мы уже сообщали, планируют присвоить статус музея. О планах и возможных изменениях пишет газета «Минский курьер».

В начале 1980-х место, где расположился парк камней, было болотистым. Здесь протекал ручей, отсюда и название жилого района Уручье. Пришлось вывезти пятимет­ровый слой торфа и навезти земли. Открыли парк в 1985 году. Но это событие нигде не афишировалось, так как задуманная геологами работа не была доведена до конца.

— Сбор экспонатов — только первая стадия того проекта, который мы замыслили вместе с «Белгос­проектом», — рассказал ученый-геолог Валерий Винокуров. — Также планировалось создать зоны отдыха, установить указатели, парковое освещение, создать смотровую площадку. Рядом с парком мог быть построен геологический музей. Однако не все задумки удалось реализовать.

Сейчас, несмотря на то что «Минскзеленстрой» присмат­ривает за уникальным объектом столицы, вид у него не самый презентабельный. Чтобы привести необычный парк в порядок, субботником или генеральной уборкой не обойтись. Большинство камней так заросли травой, что их сразу и не заметишь. Некоторые валуны стали «книгой отзывов», где оставляют автографы все кому не лень.

Создатели парка хотели бы дополнить экспозицию. Реализовать те идеи, которые были заявлены в проекте. Они планируют поставить здесь скульптуры животных, которые первыми приходили в Беларусь после «ухода» ледника, — мамонта, шерстистого носорога, овцебыка, большерогого оленя. А на месте крупных городов — миниатюрные копии значительных памятников архитектуры. Возможно, эти задумки хотя бы частично будут реализованы, когда парк станет музеем. До конца сентября должно быть принято решение, какая организация им займется.