Белорусские кардиологи больше года не могут получить ключи от своих квартир. Срок сдачи дома опять перенесен

 
459
14 сентября 2012 в 14:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В редакцию Onliner.by снова обратились минские медики, члены ЖСПК «Кардиолог-2007». Больше года две с половиной сотни семей не могут заселиться в новый дом, построенный в деревне Богатырево под Минском. Сначала строители обещали сдать объект в июне прошлого года, затем в сентябре, декабре, марте, июне 2012-го. И вот теперь сроки снова сдвинуты на ноябрь 2012 года. Для уставших скитаться по съемным квартирам медиков это означает только одно: увеличение стоимости квадратного метра.

«Продление сроков ввода жилого дома в эксплуатацию осуществляется каждые три месяца, что ведет к удорожанию квадратного метра жилья приблизительно от 200 до 300 тысяч рублей при каждом продлении», — написали в редакцию члены кооператива.

ЖСПК был сформирован в конце 2007 года. Стройка велась в основном с использованием льготных кредитов и собственных сбережений нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Причина превращения дома в долгострой банальна: в бюджете нет средств на теплотрассу и канализационно-насосную станцию.

Медики уверены: отсутствие инженерной инфраструктуры не препятствовало завершению работ по жилому дому ЖСПК в июне 2012 года, что зафиксировало бы цену квадратного метра в сумме 2 281 700 рублей.

«Мы получили уйму отписок на наши письменные запросы, но ни в одной из них нет никакой объективной конкретики на поставленные вопросы, — пишут члены кооператива. — Считаем, что действия, а правильнее сказать бездействие, ответственных за строительство должностных лиц нарушили наши законные права на получение жилья в установленные сроки и идут вразрез с требованиями Главы государства о необходимости уменьшения стоимости строительства жилья, в том числе за счет сокращения сроков его сдачи. Это не только приводит к неправомочному удорожанию жилья для граждан, но и можно расценивать как нецелевое использование средств льготных кредитов на строительство жилья».

Недавно Совет министров своим постановлением поручил Мингорисполкому, облисполкомам, Минстройархитектуры и «Беларусбанку» сконцентрировать кредитные ресурсы на незавершенных стройках и объектах инженерной инфраструктуры, чтобы ускорить их ввод в эксплуатацию. На совещании с членами правительства разобраться с долгостроями потребовал и президент: «Достройте то, что сегодня есть, чтобы мне письма не писали люди каждый день, ЖСК, ЖСПК и прочие». Означает ли это, что у минских кардиологов появилась надежда? Возможно, но веры в обещания у врачей, похоже, уже почти не осталось.