Танк «Иосиф Сталин» установили в Волковыске, а власти Барановичей отказались от такого же памятника

 
2191
06 сентября 2012 в 17:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Памятник защитникам отечества открыт в Волковыске, сообщает сегодня информагентство БЕЛТА. На постамент на ул. Победы водрузили 40-тонный танк ИС-3, известный также как «Иосиф Сталин» (боевая машина была запущена в серийное производство в последние дни Великой Отечественой войны и не успела принять в ней участие). В торжественной церемонии приняли участие министр обороны Беларуси Юрий Жадобин и ряд высокопоставленных должностных лиц.

Юрий Жадобин отметил, что в Беларуси установлено в качестве памятников около четырех десятков боевых машин времен войны. Министерство обороны решило продолжить эту традицию.

«Этот памятник будет напоминать каждому о тех событиях, будет символизировать то, что современное поколение чтит подвиг ветеранов в военное и послевоенное время, послужит делу патриотического воспитания молодежи», — сказал на церемонии губернатор Гродненской области Семен Шапиро.

Напомним, Минобороны недавно выступило с предложением установить танк ИС-3 в городе Барановичи, однако инициатива не нашла понимания в местном горисполкоме. По сообщениям региональных СМИ, аргументом для отказа стало то, что танк ассоциируется с агрессией и насилием.