Глава союза архитекторов: Минск не Шанхай, нам не нужны 50—80-этажные здания

 
1492
06 сентября 2012 в 10:53
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске достраиваются два здания, высота которых уже превысила 30 этажей (комплекс Royal-Plaza и жилой дом «Парус»). В планах архитекторов и городских властей еще несколько башен, претендующих на статус небоскребов. Так ли необходимо сегодня Минску наращивать высотное строительство? Всегда ли уместно уплотнение застройки офисными «свечками»? Своим мнением по этому поводу поделился председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут.

«Я убежден в том, что не надо превращать Минск в Шанхай или Гонконг, застраивая город 50—80-этажными зданиями, — размышляет Корбут на страницах «БСГ. Строительная газета». — Минск имеет свою архитектуру, созданную поколениями послевоенных архитекторов, и мы гордимся своим городом. Один проспект Независимости чего стоит! Не исключено, что через некоторое время ЮНЕСКО возьмет его под свою защиту. И нам не надо разрушать этот архитектурный ансамбль. Если мы говорим о белорусской национальной архитектуре, то проспект — наше национальное достояние».

Александр Корбут привел в качестве примера Иерусалим, где, по его словам, запрещено строить здания выше 4—5 этажей и конкретно определен облицовочный материал для них. «Может быть, нам стоит взять это на вооружение?» — говорит председатель БСА.

Затронул Корбут и проблему уплотнения застройки Минска иностранными инвесторами, в результате которого ухудшаются как качества жилой среды, так и облик районов:

«К сожалению, инвесторы редко приходят с целью улучшить среду обитания горожан. Чаще цель иная — получить максимальную прибыль, так как проектирование и строительство в нашей стране по „чужим“ нормативам позволяет доводить рентабельность вложенного капитала до 300—400%. Я, как и многие мои коллеги, против таких инвестиций. Они угробят нашу среду и архитектуру».