Экскаваторы, кирпичи и мумие. Чем удивляет выставка «Будпрагрэс-2012»

 
6394
03 сентября 2012 в 18:32
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске открылась ежегодная выставка «Будпрагрэс», которую называют смотром строительных достижений Беларуси. В павильонах Футбольного манежа свою продукцию представляют 350 компаний из 12 стран мира: стройматериалы, отопительное оборудование, спецтехника, отделочные материалы, спецодежда и т. д. Чем удивляют посетителей участники форума? Представляем наш фоторепортаж.

Большинство застройщиков выставку то ли проигнорировали, то ли сама программа не предполагала их широкого участия. Несколько сиротливо на общем фоне смотрелся стенд компании «Белинте-Роба», которая строит дома с «музыкальными» именами. Нам рассказали о новом проекте: жилом комплексе «Рахманинов», который собираются возвести на улице Мирошниченко. Это будет панельный дом и паркинг на 90 мест. Строительство должно начаться в конце 2012 года.

Потенциальных заказчиков подыскивает на выставке МАПИД.

— Недавно мы разработали новую серию 16-этажных домов, первый из которых уже строится в Каменной Горке. Достигнута договоренность о строительстве первого дома нашими силами в Смоленске, надо ведь как-то валюту зарабатывать, — поделились новостями сотрудники МАПИДа. — Расширяем собственное производство: занялись выпуском акриловых красок для внутренней и фасадной отделки, окон из ПВХ, оборудованием для детских площадок.

На стенде Минстройархитектуры Беларуси красуется макет туристического комплекса на Нарочи. Жаль, представитель министерства толком не смогла рассказать о нем. Известно только, что проект получил одобрение президента.

Новые коллекции представил «Керамин». Крупноформатная плитка размером 600 на 300 мм стоит 203 тысячи рублей за квадратный метр. Плитка размером 400 на 275 мм дешевле — 135 000 рублей за метр.

В другом конце зала аналогичную продукцию представляет российский производитель. Итальянский дизайн, декоративные вставки. Цены начинаются от 150 тысяч рублей за квадратный метр.

Украшение любой выставки, конечно же, девушки.

Нашлось место на выставке и различным дизайнерским «штучкам». Такой предмет интерьера для ресторанов и тому подобных заведений будет стоить в районе 2000 долларов.

Деревце за 800 евро.

Новую коллекцию дверей стоимостью от 300 до 2000 долларов представляет одна из белорусских частных компаний. Нам запомнилась дверь со встроенным телевизором «Горизонт».

По непонятной традиции на главной строительной выставке страны торгуют всем чем угодно. Например, шерстяными носками полоцких умельцев, медом и мумие.

Впрочем, удивляться особо нечему. Эти странные «экспонаты» мы видели и на прошлогодней выставке, как и робота без рук. Судя по наклейке на груди, железный человек — завсегдатай строительных форумов.

Выставка «Будпрагрэс» в Футбольном манеже будет работать до 6 сентября.