Главный архитектор Минска: пора прекращать балаган на общественных обсуждениях и переводить их в письменный формат

 
460
31 августа 2012 в 13:28
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Власти Минска собираются менять порядок проведения общественных обсуждений проектов застройки. Как считают чиновники, встречи архитекторов с населением непродуктивны и всякий раз превращаются в балаган и истерию, выкрики с мест и оскорбления. О новом формате информирования граждан рассказал газете «Минский курьер» главный архитектор Минска Александр Петров.

— Минчане должны понимать, что земля рядом с жильем принадлежит не им, а городу, — считает чиновник. — Сегодня люди платят только за участки, на которых стоят дома, а не за прилегающие территории. Стоимость одного квадратного метра земли в городе в среднем 250—300 долларов. Десять квадратных метров — это 3 тысячи долларов. Не думаю, что за такие деньги кто-то из минчан захочет купить участок, чтобы просто на него любоваться.

Что касается общественных обсуждений, то они нужны, но требуется четкий механизм их проведения. У нас сложилась практика личного общения людей и авторов проекта во время обсуждения. Но в положении не сказано, что именно так должно быть. По инструкции необходимо оповестить население, выставить материалы, проинформировать. Я считаю, что встречи с жителями непродуктивны, часто находится несколько человек, которые буквально заводят остальных, и общение переходит в крик, оскорбления. Толку от таких контактов мало.

— Но людям не всегда понятны проектные материалы, нужны комментарии специалистов.

— Нужны письменные разъяснения, а комментарии — это тоже субъективная вещь, один человек так расскажет, другой — иначе, все зависит от акцентов. Поэтому я считаю, что надо менять механизм обсуждения, переводить его в письменный вариант. И четко прописать, что может обсуждаться. Проектные материалы представляются общественности для того, чтобы обнаружить какие-то скрытые или не увиденные чиновниками отступления от нормативов, законодательства. Если же нарушений нет, обсуждение не может и не должно препятствовать возведению объекта.

— Минчане часто подозревают, что при уплотнении нарушаются нормы.

— Дома при уплотнении не ставятся просто так. Вначале проверяется инсоляция, то есть не будет ли новостройка затенять существующие здания. Если это так, санитарные службы не согласуют проект. Затем изучается, выдержат ли дополнительную нагрузку инженерные сети. После этого смотрят наличие социально гарантированных объектов, в первую очередь садов и школ. Если есть запас мест в детских учреждениях, объект согласовывается, если нет, экспертиза его не пропустит.