Семье из четырех человек установят норматив 180 кВт·ч в месяц, в квартирах с газовыми плитами — еще меньше

 
2123
29 августа 2012 в 13:59
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Подготовлен проект постановления правительства о введении для населения дифференцированной оплаты электроэнергии. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

«Вводится не лимит на потребление электроэнергии, а объем потребления, который будет оплачиваться по льготным тарифам, а сверх него — по более высоким тарифам. Подготовлен проект постановления правительства, которым предусмотрено, что в зависимости от количества зарегистрированных жителей будет вводиться льготный объем потребления электроэнергии. При этом будет учитываться зимний и межотопительный период, наличие в доме газовой или электрической плиты. По льготной цене 4 человека должны использовать около 180 кВт·ч летом и 195 кВт·ч — зимой. Это касается квартир с электроплитой. Для других — несколько меньше», — сказал замминистра.

Он отметил, что сегодня при себестоимости производства электроэнергии 9,75 центов за кВт·ч население платит около 3,5 цента. «Во всем мире за электроэнергию платят столько, сколько она стоит. Конечно же, у нас экономическая ситуация и уровень доходов населения этого не позволяют, но стратегически уровень перекрестного субсидирования с учетом реальных доходов населения должен сокращаться, поскольку сегодня то, что дешево, имеет такое же к себе отношение», — считает Михаил Михадюк.