Совмин: позитивные тенденции в экономике позволят сдать многие дома раньше сроков

 
493
24 августа 2012 в 15:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Позитивные тенденции развития экономики страны позволили правительству принять дополнительные меры по опережающему использованию ресурсов для финансирования жилищного строительства. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Совмина. «Облисполкомам и Мингорисполкому совместно с Минстройархитектуры и ОАО „АСБ Беларусбанк“ поручено сконцентрировать выделяемые кредитные ресурсы в III квартале текущего года для создания условий по ускорению строительства жилых домов, планируемых к вводу в IV квартале 2012 года, а также переноса ввода в эксплуатацию части жилых домов с 2013 года на 2012-й», — говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе Совмина отмечают, что ряд принятых мер позволяет также ликвидировать отставание и вести опережающими темпами строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к строящимся районам жилой застройки и жилым домам.

С целью стимулирования индивидуального жилищного строительства будут увеличены кредитные ресурсы для граждан, имеющих право строить индивидуальные жилые дома с государственной поддержкой, а также на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к районам индивидуальной застройки. Рассматриваются вопросы увеличения максимальных сроков, в течение которых производится выдача льготных кредитов гражданам на строительство и реконструкцию одноквартирных и блокированных жилых домов.

«Минстройархитектуры совместно с Минфином, Минэкономики, ОАО „АСБ Беларусбанк“, облисполкомами и Мингорисполкомом поручено установить порядок формирования стоимости жилых помещений при долевом строительстве только в белорусских рублях без привязки к стоимости в иностранной валюте», — добавляют в пресс-службе.

«Принимаемые правительством дополнительные меры позволят построить в 2012 году не менее 4,2 млн кв. м общей площади жилых домов по доступным для населения ценам, выполнить задел жилых домов на 2013 год в объемах, обеспечивающих ввод в эксплуатацию не менее 6,5 млн кв. м жилья в следующем году, — отмечается в официальном сообщении. — При этом с государственной поддержкой в 2013 году планируется построить не менее 2,5 млн кв. м жилых домов».