Печальная судьба новых домов в Уручье: трещины на стенах, похищенное оборудование, бездействие чиновников

 
5588
23 августа 2012 в 10:32
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Невеселая история двух многоэтажек в Уручье началась с того, что застройщик, ГПО «Минскстрой», сдал их с нарушениями: сроки поджимали. Но обязался устранить недостатки. Их много, однако чтобы понять весь масштаб трагедии, достаточно назвать лишь один: в домах полностью отсутствует система предупреждения о пожаре. Второй год ТС не может заключить договор с МЧС на пожарную охрану квартир. И причин такому положению, пишет «Рэспублiка», несколько.

Смотрите: все новое, красивое, — встречает у подъезда дома №2 по ул. Стариновской в Минске его жительница Нина Мордик. — На самом деле с момента сдачи дом эксплуатируется неправильно, и строительные недоделки до сих пор не устранили, хотя прошло полтора года.

Де-юре этой и соседней новостройками в Уручье управляет «ТС жилых домов №170 по пр. Независимости и № 2 по ул. Стариновской». Де-факто, судя по рассказам жильцов из инициативной группы, борющейся за права собственников, в товариществе царит полная анархия.

Часть оборудования похищена, часть вышла из строя. Живем фактически в аварийном здании, — констатирует житель дома №170 по пр. Независимости Сергей Колик. — Наш дом строился в рамках республиканской программы энергосбережения, квартиры стоили немало. А приборы поквартирного учета тепла не установлены до сих пор.

Заниматься решением этих и прочих проблем должно было правление первого ТС — кандидатов в которое, кстати, рекомендовал «Минскстрой». Однако события развивались по классической схеме: средства собраны, результатов нет. Судьба паевых взносов, ежемесячных отчислений на счет товарищества и сборов на благоустройство территории неизвестна до сих пор. Через какое-то время «рулить» домами вызвалась группа жильцов, которая заявила, что способна работать эффективнее, чем существовавшее на тот момент правление. В надежде на лучшее общее собрание ТС вручило им такие полномочия. Надежды не оправдались.

Например, смету на 2011 год нам предложили утвердить лишь в марте 2012-го, хотя без нее по закону нельзя было направлять куда-либо деньги товарищества. А совсем недавно мы случайно узнали, что у нашего ТС долг перед «Минскстроем» 90 млн рублей за отопление встроенных помещений.

По закону делами проблемных товариществ должна заниматься местная администрация.

Однако местная власть самоустранилась от решения наших проблем, — говорит Сергей Колик. — Мы действуем в рамках законодательства, но сдвинуться с мертвой точки не можем без административного ресурса. От районной власти нам нужно немного: помощь в проведении собрания, чтобы в соответствии с законом образовать легитимное правление и начать работу. Скоро отопительный сезон. А кто будет готовить дом к зиме? Нам нужен хозяин, управляющий, который не скрывает информацию, а занимается домом, выносит предложения жильцам, выявляет и решает проблемы.

В администрации Первомайского района утверждают, что без внимания проблемы жильцов не оставляют — все их удастся решить еще до начала отопительного сезона.