IBA построит на территории Парка высоких технологий комплекс зданий. Фоторепортаж с закладки капсулы

 
5122
23 августа 2012 в 16:45
Автор: Денис Блищ. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Денис Блищ. Фото: Марина Серебрякова

Сегодня состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в фундамент строящегося научно-производственного здания компании «ИТ парк», одного из ведущих центров разработок альянса компаний IBA Group. Мероприятие прошло на строительной площадке в Парке высоких технологий. В нем приняли участие представители администрации Мингорисполкома, Первомайского района, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации «Инфопарк», руководства компаний IBA Group.

В состав строительного кластера IBA Group войдут: современное офисное здание на 1000 рабочих мест, представляющее собой два соединенных между собой переходами корпуса, идентичных по конструктиву и техническому оснащению, многоуровневая открытая парковка на 400 машин, жилой дом и физкультурно-оздоровительный центр. Проектировщиком выступила эстонская компания AS «Ideab Project Eesti», которая стала и генподрядчиком строительства офисного здания. Строительство ведется по современной технологии немецкого предприятия ThyssenKrupp. Все конструктивные элементы производятся на заводе в Германии и после доставки в Беларусь монтируются на месте застройки. Это позволяет сократить сроки выполнения работ и при этом строго контролировать высокое качество на всех этапах строительства.

Помимо строительного кластера IBA Group, в будущем на этой территории будут возведены административное здание ПВТ и торговый центр площадью 3 тыс. кв. м. В дополнение к этим объектам Мингорисполком планирует построить 2 арендных жилых дома, общеобразовательную школу и детский сад для детей сотрудников компаний-резидентов ПВТ. Кстати, улица, вдоль которой будет располагаться весь этот комплекс зданий, весной текущего года была названа улицей Программистов.

Строительство комплекса зданий IBA планируется завершить к концу 2013 года.