«Кристалл» здания Белорусской калийной компании начнут стеклить через неделю

 
3362
22 августа 2012 в 11:51
Автор: Денис Блищ. Фото: varabyeu-partners.com, Марина Серебрякова
Автор: Денис Блищ. Фото: varabyeu-partners.com, Марина Серебрякова

Продолжается строительство здания Белорусской калийной компании, примечательного своими необычными формами, в частности входной группой в виде стилизованного кристалла сильвинита. Работы по его остеклению должны были начаться еще в середине марта, однако с тех пор каркас так и стоял нетронутым.

По информации Onliner.by, строители приступят к этому этапу уже на следующей неделе. Буквально на днях на стройку завезли первую партию стекла. Любопытно, что в таких объемах красное стекло в Беларуси ни разу не использовалось.

Изначально планировалось, что кристалл сильвинита будет неправильной формы, однако визуально каркас не похож на задуманный и воплощенный на рендерах. Кроме того, завезенное стекло имеет правильные формы, в то время как на проектных изображениях оно также представлялось неправильным.

«Когда здание полностью остеклят, возникнет оптический эффект, благодаря которому „кристалл“ будет казаться несимметричным»,уверял нас ранее представитель застройщика Дмитрий Летяго. Так ли это, покажет время.

В целом стройка продолжается:

Здание планировалось сдать в июле этого года, однако срок перенесен, а новый не объявлен.