Господдержка в действии: с начала года «Беларусбанк» выдал около 5 трлн рублей льготных кредитов на жилье

 
394
21 августа 2012 в 13:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Беларусбанк» направил на льготное кредитование жилья около 75% запланированного на год объема. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Илья Шаланки, передает БЕЛТА. Всего на год запланировано 6 трлн рублей льготных кредитов на недвижимость, с учетом инфраструктуры эта сумма составляет 7 трлн рублей, сообщил представитель «Беларусбанка».

Значительный процент освоения на сегодняшний день — это нормально, отметил Шаланки. «Сейчас летний период, время, когда строительная индустрия традиционно оживляется, поэтому и освоение идет более активными темпами», — пояснил он. К концу года, как правило, идет ввод объектов, окончательные расчеты — соответственно, льготные кредиты используются уже в меньших объемах.

Представитель «Беларусбанка» прокомментировал ситуацию, которая складывается сегодня на рынке коммерческого кредитования населения в целом. «Сегодня стоимость кредитов еще недостаточно низкая. Поэтому наши граждане пользуются, конечно, этими кредитами, но в основном для того, чтобы прокредитовать недостающие квадратные метры, то, что они не могут прокредитовать по льготным программам. А в, скажем так, чистом виде, не скажу, чтобы этот рынок сегодня очень уж активизировался. Он находится в спокойном состоянии», — сказал он. Вместе с тем в дальнейшем, безусловно, следует ожидать активизации рынка кредитования: снижается стоимость заимствований, что влечет за собой снижение процентных ставок по кредитам.