Воздух на востоке Минска испортила птицефабрика: при внесении удобрений не учли направление ветра

 
2271
17 августа 2012 в 11:19
Автор: Александр Лойко
Автор: Александр Лойко

Уже третий день минчане жалуются на неприятный запах. Он ощущается на улицах Мирошниченко, Карбышева, Гамарника — почти во всем Зеленом Луге. Испорчен воздух в районе улиц Якуба Коласа, Сурганова, Некрасова, Волгоградской. На форуме Onliner.by начали обсуждать проблему вчера вечером, 16 августа. По сообщениям пользователей, запах появился еще в среду, но чувствовался только в районе кольцевой дороги и деревни Цна, вчера же распространился на восток города.

Один из участников форума предположил: чистят птицефабрику в Большевике (Минский район). Звоним туда. Оказывается, причина запаха в другом — на поля вносят органику. Почему при этом не учли направление ветра?

— Это невозможно, погода переменчивая, сегодня ветер дует в одну сторону, завтра — в другую, а работа ждать не может, — пояснил нам по телефону главный агроном птицефабрики. — Жителям города можем посоветовать только набраться терпения. Закончим удобрять поля не раньше чем через два дня.

Добавим, проблема неприятного запаха носит в Минске сезонный характер и дает о себе знать несколько раз в год: весной, летом и осенью. Ситуацию формально держат на контроле в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, специалисты которого не раз требовали от птицефабрики учитывать направление ветра и оперативно запахивать удобрения. Судя по всему, рекомендации эти не выполняются.