Растрескавшийся дом на площади Свободы начали ремонтировать

 
632
17 августа 2012 в 15:33
Автор: Александр Лойко
Автор: Александр Лойко

Разрушающееся здание XVIII века на площади Свободы, 13 начали ремонтировать. Огромная трещина на стене дома появилась предположительно из-за строительных работ, которые ведет по соседству КУП «Мiнская спадчына». Изначально предполагалось, что обновленное здание сдадут к 31 октября этого года. Но, как оказалось, строители в сроки не укладываются.

Главный инженер организации заказчика КУП «УКС Миноблисполкома» Вадим Магер рассказал, что ремонтные работы проходят по новой проектной документации, которая была откорректирована. В проект включили раздел усиления конструкций.

— На экспертизу документацию отправляли частями. Сначала отнесли конструкции, чтобы не терять время и продолжать строить, — поясняет специалист. — К следующему этапу экспертизы относится раздел «Проект организации строителей», в котором учитывается трудоемкость всех процессов, и затем утверждается нормативный срок строительства. На сегодняшний день его пока нет. Но однозначно это не текущий год.

Вадим Магер заверил, что, несмотря на далекое от идеала состояние конструкций, на данный момент зданию ничего не угрожает. Тем не менее здешним организациям избежать неудобств не удалось:

— Сейчас идут работы на той части дома, которая граничит с площадью Свободы. Она полностью отселена. Этот край находится в наиболее плохом состоянии, — говорит главный инженер. — Когда здесь окончатся работы, мы будем двигаться вдоль улицы Революционной. При этом людей тоже будем отселять постепенно.