Жители пешеходной улицы Карла Маркса: «Неужто пожелания туристов ставят выше нашего спокойствия?»

 
599
17 августа 2012 в 9:37
Источник: «СБ». Фото: http://a-tv.by
Источник: «СБ». Фото: http://a-tv.by

Первая пешеходная улица Минска — Карла Маркса — работает «в тестовом режиме» с мая этого года. Городские власти пытаются сделать ее излюбленным местом для туристов, компаний неформальной молодежи: сюда зовут артистов, музыкантов, художников (программа становится все более насыщенной). Но прошло всего-то пару месяцев и стало очевидным: интересная задумка превратилась в яблоко раздора, пишет сегодня «СБ». Местные жители, в особенности пенсионеры, возмущены шумом под окнами: не дают жизни барабанщики, а компании молодых людей даже после окончания программы не спешат расходиться по домам и сотрясают ночную тишину криками и громким смехом.

— Нет, с Арбатом даже не сравнивайте! — категорична пенсионерка Вера Владимировна Шевалдышева, ветеран Великой Отечественной войны и заслуженный врач Беларуси. В свои 92 года она безошибочно воспроизводит атмосферу легендарной московской улицы: там ненавязчиво играет приятная музыка, нет никаких барабанщиков, которые монотонным стуком заглушают все в округе, да и вообще введены ограничения на усилительные средства и микрофоны. Вера Владимировна, в прошлом коренная москвичка, живет на пятом этаже и по состоянию здоровья покинуть квартиру не может, поэтому невольно становится слушателем всех громких празднеств на Карла Маркса. Ее вердикт: «Пусть бы лучше машины остались, они уж точно никому не мешали!»

С ней солидарны и другие жители «минского Арбата»: шум порой невыносимый, поэтому они стараются в выходные уехать из города, дачи стали спасением. Обратились с жалобой в администрацию Ленинского района, там пообещали: гулянья впредь будут заканчиваться не в 23:00, а в половине десятого по субботам и в девять по воскресеньям. Но молодежь-то, едва стихают барабаны, расходиться не торопится, в итоге жильцам окрестных домов приходится засыпать под хохот, визги и крики. Сын Веры Владимировны Леонид буквально на позапрошлых выходных засекал по часам: кто во что горазд шумели и галдели до половины первого!

Жители улицы Карла Маркса настроены к проекту не очень-то дружелюбно. Еще одна пенсионерка, Людмила Николаевна, с первых секунд нашего разговора дала понять, что она не против тихой европейской пешеходной улочки, но вот барабаны — это уже перебор:

— Я здесь почти 50 лет живу. Большинство соседей — ветераны, люди уважаемые и заслуженные, для которых с этой улицей связана вся жизнь. А сейчас что? Неужто пожелания туристов ставят выше нашего спокойствия?

— Позицию жильцов мы понимаем, поэтому впредь планируем приглашать более тихие коллективы, — заверяют в администрации Ленинского района. — Например, в прошлые выходные были баянисты, а они играют не так уж и громко. Некоторым музыкантам уже отказываем, объясняем, что жилые дома требуют ограничений в формате мероприятий. Конечно, ровно в половине десятого или в девять молодежь сложно остановить, поэтому в эти выходные попробуем закончить чуть раньше, чтобы времени на сборы было с запасом.

Правда, организаторы не сомневаются: пойдет новая волна жалоб, на этот раз от молодых людей. По крайней мере, интернет уж точно взорвется от обсуждений: мол, почему так рано все сворачивают. Ведь чтобы пешеходная улица стала для публики притягательной, на ней просто необходим набор всевозможных развлечений.