На 12 арендных квартир в Заводском районе претендует более 120 человек

 
9118
15 августа 2012 в 9:25
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

В июле администрация Заводского района Минска обнародовала список из 12 арендных квартир. Как мы уже сообщали, самая дорогая из них предлагалась за 952 800 рублей, а самая дешевая — за 314 200 рублей в месяц. Заявления от граждан принимались вплоть до 7 августа. Кому достанется это жилье и как скоро ждать новых предложений? Об этом пишет сегодня газета «Рэспублiка».

— Предполагали, что заявок будет немало, но их число превзошло все ожидания. Ведь на 12 пустующих квартир в данный момент претендует 121 человек! Оговорюсь: все они очередники, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Кто-то живет с семьей в общежитии, кто-то снимает частное жилье… В любом случае, никаких преференций это не дает, — листает кипу регистрационно-контрольных карточек Елена Сидорович, и. о. начальника отдела жилищной политики администрации Заводского района Минска. — Всех подавших заявления граждан мы включим в список по принципу от самой ранней даты постановки на учет нуждающихся до самой поздней. А дальше — в порядке очередности.

Все квартиры, о которых идет речь, — бывшие в употреблении. Их владельцы либо умерли, либо выселились и переехали, а «метры» перешли в разряд маневренного фонда исполкома. С начала этого года в Заводском районе 17 жилых помещений и 3 комнаты на общей кухне получили статус коммерческого жилья. На очереди еще 8 квартир. Их ремонт начнется вот-вот.

— Первые договоры мы заключали на год, но вообще этот срок будет составлять не меньше пяти лет с правом дальнейшего продления. Главное — не нарушать нормы проживания, не портить имущество и своевременно оплачивать аренду и вносить коммунальные платежи, — говорит Елена Сидорович. — Цены? Разные. Они рассчитываются по формуле, прописанной в одном из постановлений Совета министров: 20 процентов базовой величины, умноженные на общий метраж помещения и индивидуальный коэффициент. Последний зависит от того, к какой экономико-планировочной зоне города относится дом, и колеблется от 0 до 1,2. Улица Ротмистрова, например, идет с коэффициентом 0,5, Варвашени — 1,0, Партизанский проспект возле метро — 1,2. В любом случае, цены съема по гостарифам разительно отличаются от предлагаемых частниками. Комната на общей кухне стартует от 233 тысяч, однокомнатная стоит 300—340 тысяч рублей, «двушка» начинается от 490 тысяч рублей. Самая дорогая квартира, договор на аренду которой заключен с начала года, — 1 миллион 196 тысяч рублей. Плюс, разумеется, коммунальные платежи. Поясню. Это две комнаты в нескольких шагах от метро «Партизанская». Считайте сами: чуть больше 140 долларов…

Как уверяют в администрации района, уже к концу августа после принятия соответствующего решения 12 семей смогут сменить место прописки. К этому времени коммунальные службы должны завершить ремонты в указанных квартирах и подготовить ключи.

До конца этого года по улице Академика Купревича завершится строительство двух 19-этажных домов. Все квартиры в них получат статус коммерческого жилья и будут сдаваться сотрудникам ПВТ. По сути, это первые арендные дома, которые увидят минчане. Еще три появятся вскоре в микрорайоне Михалово (в границах улиц Гурского и Алибегова), плюс две многоэтажки — по улице Солтыса. Их высота будет колебаться от 16 до 19 этажей, подрядчиком выступает ОАО «МАПИД».

Сколько же арендных домов нужно построить в Минске, чтобы хоть как-то изменить порядок цифр в 269-тысячной очереди нуждающихся: 10, 30, 50? Ответить на этот вопрос затрудняются даже самые искушенные специалисты жилищной сферы: ведь сколько ни предложи, это дешевое жилье все равно будет востребовано на рынке.

— Представьте только: в столице зарегистрировано 676 тысяч квартир, но при этом 87,1 процента из них находятся в частной собственности. На долю государства приходится меньше 13 процентов, но это отнюдь не только арендное жилье. Здесь и служебные, и социальные квартиры, и тот же подменный фонд. Вот и скажите, сколько арендных квартир нужно мегаполису-двухмиллионнику? Трудно назвать точную цифру. Пока их около сотни. Но чем выше будет эта цифра, тем ниже будут ставки съема у частника, — рассказывает Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома. — В Первомайском районе уже началось строительство двух арендных многоквартирных домов для сотрудников Парка высоких технологий. Но это только первые ласточки. В перспективе в каждом районе столицы для начала появится по одному такому дому: соответствующее поручение дал администрациям Николай Ладутько. Пусть построят сначала по одному-два, а потом будет видно, какие «колебания» это вызвало в очереди.

Так выглядит арендная двухкомнатная квартира в доме №77 на ул. Ротмистрова. Была предложена за 493 400 рублей в месяц.

Еще одна арендная квартира на той же улице в доме №56 (335 000 рублей в месяц).