В музей белорусской государственности начали пускать посетителей. Только группами и по предварительной записи (фото)

 
1856
14 августа 2012 в 13:02
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.histmuseum.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.histmuseum.by

Этим летом в Минске появился музей современной белорусской государственности. Учреждение, созданное с целью демонстрации главных достижений страны за последние два десятка лет, базируется в здании, примыкающем к Администрации президента. В июне, осматривая экспозицию, Александр Лукашенко подчеркнул, что она должна быть максимально открыта и доступна всем гражданам страны. И вот в музей начали пускать посетителей. Как сообщает «Минск-Новости», каждый день планируется принимать по 3 группы из 10—12 человек. Экскурсии надо согласовывать заранее, со специалистами Национального исторического музея Беларуси.

«Главная цель экспозиции и музея в целом — создать привлекательный образ страны, которая стремительно движется вперед в сложном, изменяющемся мире, страны, которая усилиями своего народа без волнений и социального хаоса за относительно небольшой период времени построила независимое государство — Республику Беларусь, которую уважают и с которой считаются в мире, страны, в которой нет антагонистических противоречий в государственной, экономической и духовной жизни...» — сказано в описании проекта на сайте Национального исторического музея.

Экспозиция охватывает период истории Беларуси с 1990 года до наших дней. В залах можно увидеть первые указы президента, материалы республиканских референдумов, образцы государственных наград и национальных купюр, познакомиться с достижениями сельского хозяйства, промышленности, науки, медицины, культуры. Отдельный стенд посвящен спортивным достижениям. Здесь демонстрируются различные награды, представлена форма хоккеиста, ракетки Максима Мирного и Виктории Азаренко.

Особое место занимают витрины с искусственными изумрудами, выращенными отечественными учеными, образцами нефти, найденной на территории Беларуси.