Министр Ничкасов: к концу 2012 года квадратный метр с господдержкой будет стоить 3,8 млн, в следующем году — 4,6 млн рублей

 
1181
08 августа 2012 в 10:49
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Накануне Дня строителя интервью газете «Рэспублiка» дал Анатолий Ничкасов. Министр строительства и архитектуры рассказал, сколько в Беларуси будет строиться жилья, какой будет стоимость квадратного метра и какие меры в стране примут для дальнейшей поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

— С какими результатами отрасль завершила первое полугодие 2012 года? Выдерживаются ли в стране необходимые темпы строительства жилья?

— Задание по вводу в эксплуатацию в 2012 году общей площади жилья было определено постановлением Совмина в конце минувшего года. Было определено, что мы должны построить не менее 4200 тыс. квадратных метров, в том числе в первом полугодии — 2100 тыс. квадратных метров. Пока идем по графику и даже немного опережаем его. В январе-июне фактически было введено в эксплуатацию почти 60% годового задания, или 117,6% от задания первого полугодия. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 1431 тыс. квадратных метров (57,9 % от годового задания). Впрочем, год еще только перевалил за середину, до боя курантов нам необходимо ввести в эксплуатацию еще не менее 1730,9 тыс. квадратных метров общей площади жилья.

— Сколько будет к этому времени стоить метр?

— Анализ стоимости строительства жилых домов, подлежащих вводу в эксплуатацию во втором полугодии, подтверждает выход на среднегодовую стоимость по республике в пределах 3880 тыс. рублей за один квадратный метр.

— На фоне тех объемов жилья, которые строители ежегодно вводили в докризисные годы, нынешние 4200 тыс. квадратных метров выглядят не столь солидно…

— В проекте Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь на 2012—2015 годы на 2013 год предусмотрен ввод жилья в эксплуатацию в гораздо большем объеме — не менее 6,5 млн квадратных метров общей площади, в том числе 2,5 млн квадратных метров будет построено с государственной поддержкой. Дальше — больше. В 2014 году мы планируем построить 8,5 млн квадратных метров, в 2015 году — 9,5 млн. Но будут расти и цены — прогнозом, согласованным с Минэкономики, на 2013 год определен расчетный показатель стоимости 1 квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, на уровне 4,6 млн рублей.

— Анатолий Иванович, в последнее время много говорится о том, что схема строительства жилья с господдержкой претерпит кардинальные изменения.

— Да, в стране планируется ввести государственный заказ на строительство объектов жилых помещений для льготных категорий граждан. Это очень важный для отрасли шаг, ведь схема строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий будет принципиально иной. Основными преимуществами механизма государственного заказа являются не только непрерывное финансирование процесса строительства, которое будет проводиться из бюджета, но и безусловное обеспечение нормативных сроков строительства. Для граждан это, в свою очередь, гарантирует исключение их участия из процесса строительства и предоставление им уже готового жилья, к тому же цены уже будут фиксированными.