Директор «Минскстроя»: хорошо зарабатывать можно и у нас, работая по 12 часов и без выходных

 
578
06 августа 2012 в 15:29
Источник: «На стройках Минска». Фото: http://www.minskstroy.by
Источник: «На стройках Минска». Фото: http://www.minskstroy.by

На многих минских стройках царит уныние. В поисках лучшей оплаты труда толковые специалисты подались за рубеж, достраивать десятки жилых домов в срок попросту некому. Непростая ситуация сложилась и в объединении «Минскстрой», которое, помимо жилья, возводит множество социальных объектов по всему городу. О том, как решить кадровую проблему, рассуждает в интервью газете «На стройках Минска» генеральный директор этого предприятия Николай Милошевский. По его словам, специалистов можно удержать достойной заработной платой. Но хорошие деньги надо заслужить.

— Даже в непростой в экономическом отношении период ситуация не дошла до критической точки. Нам удалось сохранить структуру, управляемость строительной отраслью, трудовые коллективы и, наконец, главное — не остановить стройки, — говорит Милошевский. — Хотя без потерь не обошлось. Если ранее мы ежегодно прирастали на тысячу человек, достигнув к 2010 году 26 тыс. работающих, то сейчас потеряли порядка 2,5 тыс. специалистов. Ушли лучшие — и это данность. Насколько удачно им удалось трудоустроиться в ближнем зарубежье, сложно сказать. Практика показывает, что в одиночку больших денег не заработаешь. В то же время сегодня можно хорошо заработать и у нас, работая по 12 часов и без выходных, на законодательном уровне ограничений нет.

Как отметил Николай Милошевский, сегодня объединение привлекает строительные кадры из регионов, приглашает на субподряд коммерческие фирмы, создает условия для работы студенческих отрядов. Осенью планируют принять на работу 1200 молодых специалистов — выпускников вузов, ссузов, в том числе из регионов. Управление кадров «Минскстроя» активно сотрудничает с посольствами стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам Милошевкого, свою заинтересованность выразили строители Литвы, Кореи, Украины, Молдовы.