Житель Гомеля пожаловался в газету: при утеплении зданий варварски уничтожаются уникальные фасады

 
1737
04 августа 2012 в 14:05
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Беларуси фасады домов начали активно утеплять. Однако при этом зачастую здания теряют свой первоначальный облик. О подобной проблеме в письме в газету «СБ» сообщил историк Евгений Маликов. «В нашем городе сейчас активно проводится утепление фасадов домов теплоизоляционными плитами. Эта программа важная и очень нужная, особенно для панельных домов 1960—1980-х годов. Однако, к сожалению, зачастую строители и утверждавшие проекты утепления фасадов организации совершенно игнорируют вопрос эстетического состояния домов после проведения подобного утепления фасадов», — пишет он.

«Дело в том, что на фасадах многих домов, особенно возведенных в конце XIX — начале XX века размещается много декоративных украшений — всевозможных наличников окон, обрамлений дверей и арок, междуэтажных карнизов и т. д., которые строители при утеплении фасадов плитами просто сбивают. В прошлом году таким образом были уничтожены два очень красивых огромных рельефа (примерно 8×3 м) на здании медучилища по улице Кирова. Эти рельефы на медицинские темы были созданы еще в 1970-х годах и являлись визитной карточкой не только этого учебного заведения, но и в значительной части всего города, так как их неоднократно воспроизводили в разных фотоальбомах с видами Гомеля. Впоследствии чиновник из городского управления архитектуры объяснил такое решение тем, что это здание не включено в список историко-культурных ценностей, и поэтому его рельефы не имеют никакой ценности. Возможно, для чиновников они и не имеют ценности, но, бесспорно, представляли большую ценность для каждого гомельчанина, без них город очень многое потерял в своем облике!» — подчеркивает читатель.

По словам Маликова, в данный момент похожая ситуация происходит с домом середины — второй половины XIX века по улице Баумана, 4. Фасад здания, простоявшего несколько войн, революций и послевоенных реконструкций, сохранил многочисленные рельефные украшения XIX века. Однако сейчас фасад здания утепляется теплоизоляционными плитами, для размещения которых рабочие беспощадно уничтожают этот 150-летний архитектурный декор, превращая красивое старое здание в прямоугольную коробку с абсолютно гладкими стенами.

«Возникает вопрос и о целесообразности утепления фасада этого старого здания, учитывая, что толщина его кирпичных стен и без утеплителя около метра! Проблема усугубляется еще и тем, что уже подготовлены необходимые документы для включения этого дома, а также соседних домов №6 и №8 по улице Баумана в список историко-культурного наследия Республики Беларусь. Однако, судя по всему, ко времени включения этого здания в государственный список из его архитектурных достоинств останется только кирпич стен. Такое отношение к внешнему облику зданий в центре города свидетельствует об ужасной некомпетентности городских чиновников, принимавших такое бездумное и варварское решение!» — уверен историк.

«В Гомеле имеются и другие примеры, свидетельствующие о взвешенном и рациональном подходе при утеплении фасадов исторических домов №35 и №44 по улице Кирова, включенных в официальный список историко-культурных ценностей. Тут при утеплении фасадов строители без особых сложностей смогли сохранить исторические рельефы 1930-х годов. Это означает, что, при необходимости, даже сложные решения на исторических зданиях можно осуществить без каких-либо потерь для их исторического облика», — отметил он.