Ладутько поручил разобраться с раздельным сбором мусора: минчане должны активнее участвовать в процессе

 
622
03 августа 2012 в 15:15
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Вот уже долгое время городские службы пытаются научить минчан жить «по-европейски». Речь о раздельном сборе мусора, который в зарубежных странах — норма, а у нас все еще — диво. У подъездов установили более 10 000 специальных контейнеров, запустили рекламу на ТВ, но толку от этого немного. Сегодня, передает БЕЛТА, проблему обсуждали на уровне председателя Мингорисполкома.

Николай Ладутько отметил, что масштабы и эффективность работы по извлечению вторичных материальных ресурсов недостаточны. «В течение двух месяцев нужно выработать действенные меры по улучшению ситуации, выполнению доведенных заданий», — поручил руководитель Мингорисполкома.

О скромных успехах программы проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. По его словам, только 18—20% минчан следуют принципам раздельного сбора бытовых отходов, тогда как в Германии почти 100%, а в Польше около 70% населения действуют таким образом.

Как исправить ситуацию? Среди предложений — финансово стимулировать работников и руководителей ЖРЭО за раздельный сбор. Актуальна идея об отказе от мусоропроводов в новостройках. Председатель правления товарищества собственников «Очаг» Надежда Черникова считает, что раздельному сбору мусора надо учить детей в школах, воспитывать у них культуру поведения в быту.

Еще одно предложение высказали недавно специалисты отдела энергетики. Речь о введении системы «кнута и пряника». К примеру, если тот или иной дом участвует в раздельном сборе, то жильцам установят льготные тарифы на «коммуналку». Если нет — более высокие. Только в таком случае у граждан появится заинтересованность сортировать отходы, уверены чиновники.