Минчане жалуются на опаздывающих сантехников, в ЖЭСах разводят руками: кадров на зарплату в 2 млн нет

 
1364
02 августа 2012 в 12:45
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Кадровый дефицит в системе ЖКХ — уже давно не новость. Зарплаты здесь низкие, работа неблагодарная. Лучших специалистов переманивают частные фирмы. В результате выполнить заявку от жильцов в удобное для них время ЖЭСы уже не могут, а люди жалуются.

— Сократить сроки прибытия сантехников по заявке на оказание той или иной бытовой услуги сейчас нереально, — заявил в интервью газете «Вечерний Минск» начальник технического отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Сергей Драпей. — Причина в том, что жилищные службы ощущают большой дефицит рабочих текущего ремонта из-за невысокой зарплаты (немногим более 2 миллионов рублей). Фактически один трудится за троих. Для сантехников главная задача — подготовить оборудование тепловых пунктов к эксплуатации зимой, это плановая большая работа. При этом, конечно, они должны оказывать бытовые услуги населению. На утренних планерках для каждого определяется объем работ, но в них часто вносят коррективы разные аварийные ситуации: основная-то часть жилфонда старая. Вот и приходится перебрасывать специалистов с одного объекта на другой.

В такой ситуации, отметил Драпей, невозможно установить временной промежуток прибытия сантехника по заявкам жильцов, к примеру, не с 9 до 13 часов, а с 9 до 11. Это бесперспективно.

Зарплаты специалистам действительно предлагают скромные. К примеру, ЖЭУ №61 готов платить слесарю-сантехнику от 1,5 млн (работа в 1 смену), ЖЭУ №124 — от 1,8 млн. В структурах, не связанных с системой ЖКХ, гарантируют на 2—2,5 млн больше.