Может ли ЖЭС отключить свет за просрочку в один день? Конфликт на улице Куприянова

 
7668
31 июля 2012 в 12:24
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Наш читатель Эдвард живет на улице Куприянова в Минске. Всегда добросовестно оплачивает «коммуналку». А на днях он попал в историю: как утверждает, за просрочку оплаты в один день жэсовский электрик отключил в квартире свет. Действия коммунальщиков минчанину показались, мягко говоря, поспешными.

25 июля  с помощью интернет-банкинга оплатили за свет, — рассказывает Эдуард. — На самом деле, считается, что это уже опоздание, надо до 25-го платить, но в этот день мы вернулись из отпуска и сразу же внесли деньги. Вчера же в 17:00 в квартиру явилась делегация из ЖЭСА. «У Вас не оплачена электроэнергия за июль, мы пришли отключать свет», — огорошили мою супругу. Та попыталась возразить, что все уже оплатили, но не помогло«Ничего не знаем, сегодня 30 число, свет должен быть оплачен до 25-го. Вы не оплатили — отключаем! Вася, руби!»

Супруга в этот момент готовила ребенку еду на электрической пароварке, хотела показать квитанцию на ноутбуке, но свет отключили, компьютер разряжен. Ждать жэсовцы не стали, сказали, что у них еще много работы.

Глава семьи начал звонить диспетчеру, через некоторое время истину установили, Вася электричество снова подключил. Но осадок остался.

— Считаю, что со злостными неплательщиками государство не должно церемониться, — говорит Эдвард. — Но мы ведь не такие. В конце концов, живем не в каменном веке, даже если кто-то и забыл произвести оплату, то можно как-то напомнить, позвонить по телефону, а не сразу «рубить».

История локальная, но в тоже время — весьма распространенная. В ЖЭСе №14 заявляют, что действовали согласно законодательству.

— Есть указ президента, на основании которого мы проводим отключения при задолженности в два периода, — поясняют специалисты. — При задолженности в один период, когда люди не оплачивают свет до 25 числа текущего месяца за предыдущий месяц, то есть в данном случае за июнь, мы по спискам приостанавливаем обслуживание электросчетчика.  До момента погашения задолженности. Если не видим денег на счету, жильцы попадают в «черный» список. Если показывают квитанцию, электроэнергию включаем.

В ЖЭСе пояснили, что работы у них действительно много, ждать, пока женщина найдет на компьютере подтверждение оплаты, в тот день не могли — предстояло отключить еще 500 абонентов.

— Насчет предупреждений — все это делается. На подъездах развешиваем объявления, автодозвон 23—24 числа информирует людей о необходимости оплаты. Что касается отпускников, то какая проблема — оплатить заранее?

Коммунальщики говорят, что действуют в соответствии с инструкциями, а людей просят не забывать платить вовремя. «Это элементарно! Тогда и не будет таких инцидентов», — заверили нас они.