Немецкий архитектор спроектировал дом площадью 1 квадратный метр (видео)

 
2909
31 июля 2012 в 14:52
Источник: newsru.com
Источник: newsru.com
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Из соображений экономии сегодня в моду все больше входят малогабаритные дома. Немецкий архитектор Ван Бо Ле-Менцель побил все рекорды, спроектировав дом общей площадью всего в один квадратный метр. Как пишет zagranhouse.ru, такое жилище оснащено дверью с замком и одним окном, также в комплекте с «домом» поставляется стул. При желании домик можно перевернуть на бок, постелить матрас и превратить его в спальню.

Когда-то семья Ле-Менцеля была вынуждена покинуть родной Лаос в качестве беженцев, а сам архитектор посвятил жизнь разработке простого и компактного жилища.

Самый маленький дом в мире весит всего 40,8 кг и имеет колеса. Согласно задумке архитектора, «однометровый дом» может войти в любые двери — будь то лифт или двери в метро, он поместится даже в машине.

Сегодня компания BMW Guggenheim Lab предлагает купить «однометровый дом» за 300 долларов.

Скептически настроенные критики полагают, что это вовсе не дом, а «собачья конура». «Это строение не может называться домом, если здесь нет ванной комнаты и кухни. Кроме того, здесь нет кровати — вместо нее большая подушка», — говорят противники изобретения.