Главный архитектор Минска: пора исключить из общественных обсуждений фактор «хочу-не хочу»

 
373
25 июля 2012 в 17:35
Источник: Naviny.by
Источник: Naviny.by

Минские власти хотят пересмотреть порядок проведения общественных обсуждений проектов застройки. Об этом заявил сегодня главный архитектор столицы Александр Петров.

 «Я считаю, что назрела острая необходимость совершенствовать документ. Существующее законодательство оставляет много пятен и не дает ответы на все возникающие ситуации, связанные с общественным обсуждением. Начиная с того, кто должен принимать участие в общественном обсуждении и что должно обсуждаться», — отметил Петров.

По его мнению, «любое общественное обсуждение должно рассматривать соответствие или несоответствие данного проекта действующим законодательным актам, а эмоциональное отношение „хочу или не хочу“ должно быть вынесено за рамки обсуждения».

«Общественное обсуждение если и надо проводить, а проводить их надо, хотя в большинстве стран проводится общественное информирование, оно должно быть в рамках четкой процедуры, не дающей возможности перерастания в склоки с выкриками и прочие некрасивые моменты, — считает Петров. — Как правило, любые изменения в окружающей среде воспринимаются отрицательно».

Кроме этого, сейчас отсутствует «четкая регламентация на землю около тех или иных зданий и сооружений». По словам Петрова, жители оплачивают лишь находящуюся по периметру дома землю. «Вся остальная территория содержится за счет бюджета города. А это значительные средства», — сказал он. По мнению представителя горисполкома, эту проблему решило бы проведение процедуры межевания. «Однако и с этим могут возникнуть проблемы, например, как определить владельцев зеленых зон и определить их границы», — подчеркнул специалист.

Данные вопросы должны решать не на уровне города, а на уровне правительства, заявил Петров.