Белорусские скульпторы не захотели участвовать в конкурсе на создание композиции в память о параде партизан

 
1931
25 июля 2012 в 14:23
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

О проведении открытого конкурса по созданию скульптурной композиции «Парад белорусских партизан» Мингорисполком объявил еще в начале апреля. Городские власти хотят увековечить память о 30-тысячном шествии народных мстителей, которое состоялось по случаю освобождения Минска 16 июля 1944 года на территории современного парка 40-летия Октября. Сегодня истекает срок подачи заявок на участие в конкурсе. Мы позвонили в управление культуры Мингорисполкома, чтобы выяснить, много ли заявок уже поступило и какие скульпторы обозначили свое участие. Как выяснилось, спорить за победу пока некому.

— Пока заявок нет, но это не значит, что конкурс отменяется. Согласно его условиям, работы могут быть представлены до 27 сентября 2012 года, — рассказали нам специалисты. — Наверное, еще не все скульпторы слышали о таком конкурсе, многие в отпусках. Возможно, в августе нам придется направить письма в Академию искусств и другие учреждения.

Добавим, сроки проведения конкурса уже переносились. Сначала планировалось, что работы будут представлены в Мингорисполком до 25 мая, а окончательное решение жюри должно было принять после 8 июня.

Противники строительства гостиницы «Пекин» неоднократно просили городские власти не уничтожать парк, где прошел партизанский парад, и увековечить память об этом знаменательном для белорусской истории событии. Участок для установки скульптурной композиции выбран в районе Казарменного переулка, недалеко от развернувшейся стройки.