Жителям Студенческой деревни обещают парк с зеленым лабиринтом и крытым катком от «Трайпла»

 
5157
20 июля 2012 в 12:20
Источник: «Минский курьер». Фото: mk.by, архив Onliner.by
Источник: «Минский курьер». Фото: mk.by, архив Onliner.by

В конце этого года начнется создание парка в районе минских улиц Любимова и Семашко, рядом со Студенческой деревней. Архитекторы запроектировали здесь площадки для отдыха, лабиринт из кустарников, интересного вида деревянные настилы. Подробностями поделилась с газетой «Минский курьер» главный архитектор проектов УП «Минскпроект» Ирина Синельник.

— Этот парк будет отличаться от других не только некоторыми новым элементами, но и общим видом, — говорит архитектор. — Поскольку он располагается на склоне, мы попробовали не сгладить, а усилить пластику рельефа. Кое-где внедряемся в возвышенности, делаем небольшие террасы, но подчеркиваем холмистую территорию окаймляющими тропинками, декоративными подпорным стенками. Такой прием больше характерен для западной ландшафтной архитектуры.

Кроме спортивных площадок — баскетбольной, воллейбольной и для тенниса — здесь будет велодорожка. В перспективе она должна стать частью общегородской: протянется от Малиновки до Брилевичей. Для любителей бега и занятий гимнастикой проложат тропу здоровья, на которой будут несколько площадок со спортивными тренажерами. Задумана и зона для скейтборда. Подобного рода площадок в городе мало, а потребность в них большая.

Еще одним дополнением спортивной функции, правда, уже не на парковой территории, а ближе к общежитиям, станет крытый каток. Его сейчас возводит компания «Трайпл».

Будет где погулять и маленьким жителям Студенческой деревни. Напомним, в комплексе возводится общежитие для преподавателей и аспирантов, а значит, проживать здесь будут и молодые семьи. В парковой зоне построят настоящий детский городок. Еще одним приметным объектом парка станет площадка для различных мероприятий, на которой можно будет монтировать сцену из быстровозводимых конструкций, а природный амфитеатр станет зрительской зоной.

Кстати, главная улица Студенческой деревни, вдоль которой расположены общежития, завершается входом в парковую часть комплекса. Именно в этой зоне будет предусмотрено место для новогодней елки.

Интересным элементом парка станет зеленый лабиринт-кустарник, постриженный особым образом, он расположится хаотично, образуя тупики и повороты. Но в отличие от классического лабиринта, где человек идет наугад и может заблудиться, в минском аналоге не будет повода для беспокойства. Зеленые преграды — это в первую очередь место для неспешных прогулок, а не головоломка, которую надо разгадать. Кстати, архитекторы задумались, что сверху лабиринт может напоминать карту мира.

Еще одно предложение проектировщиков — особые деревянные настилы, на которых можно позагорать или позаниматься, расположившись максимально удобно, даже... с ногами.

Мы увидели нечто похожее в Москве, — рассказала Ирина Синельник. — Правда, там подобные сооружения в парках напоминают деревянные тумбы. К ним даже подведено электричество: можно подключить ноутбук и сидя заниматься. Мы предложили несколько вариантов деревянных настилов на металлическом каркасе, они будут наиболее уместны у протекающей здесь речки Лошицы.

Архитекторы предложили обустройство водной глади со строительством набережной, пирса мостика от дороги в парк. Но пока эта часть проекта не утверждена, поскольку требует дополнительных затрат.