МАПИД заманивает на работу строителей, обещая зарплату в 4,8 млн и решение жилищного вопроса

 
18 611
17 июля 2012 в 16:25
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Ситуация с оплатой труда в строительной отрасли все еще вызывает беспокойство. Одни специалисты подались на заработки в соседние страны, другие переметнулись к более богатым застройщикам. Как результат — отставание от графиков сдачи множества объектов, в том числе жилых домов. Несмотря на заявления о близком банкротстве, продолжает из последних сил тянуть свою «лямку» главный застройщик Минска МАПИД. Как пишет газета «На стройках Минска», людей в коллективе пытаются удержать зарплатой выше среднего по городу и возможностью решить жилищный вопрос в течение нескольких лет.

В частности, первый заместитель гендиректора ОАО Вячеслав Туров сообщил, что средняя зарплата в МАПИДе в этом году повышалась трижды и составляет 4,8 млн рублей. С его слов, это выше, чем в среднем по городу и в ГПО «Минскстрой», в состав которого входит МАПИД.

Квартиры на предприятии строят те, кто стал в очередь в 2004—2007 годах, заверил Вячеслав Туров, в то время как нуждающиеся из общегородской очереди ждут жилья десятилетиями. В 2011 году новоселье справили 295 мапидовских семей.