Чиновник: минские хостелы будут стимулировать приток иностранных туристов

 
465
09 июля 2012 в 15:36
Автор: Андрей Марьянов
Автор: Андрей Марьянов

Строительство гостиниц в Минске к чемпионату мира по хоккею идет полным ходом. Однако очевидно, что далеко не все отели, которые появятся в столице к 2014 году, будут по карману среднему иностранному туристу. В Европе хорошо развита сеть хостелов — дешевых гостиниц, где за ночь можно заплатить в среднем 10—15 евро. В Беларуси таких заведений пока всего 5, но на них уже делается ставка.

Об этом, в частности, сегодня заявил начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков на заседании в мэрии:

«В Минске получил разрешение функционировать такой гостиничный объект, как хостел, который очень популярен в странах Европы, так как предоставляет возможность путешествующим получить койко-место по минимальным тарифам. Сегодня работают четыре хостела, еще один откроется в ближайшее время. Стоимость проживания составляет 35—100 тыс. белорусских рублей».

Причем государство решило не отдавать этот вопрос на откуп частникам, а самостоятельно начать зарабатывать на дешевых гостиницах, о чем мы недавно сообщали. Так, в Минске появятся сразу три недорогих панельных отеля на улицах Нарочанская, Корженевского и Кошевого. Эти гостиницы откроются в мае 2014 года, а койко-место здесь будет стоить 30—35 долларов.

Первый хостел — «Постоялец» — открылся в Минске в 2011 году. Здесь можно переночевать в среднем за 12 евро с человека. Туристы могут пользоваться бесплатным Wi-Fi и за символическую сумму брать напрокат ноутбук. В «Постояльце» также можно снять номер «люкс» на двоих, но это будет стоить в два раза дороже.

Хостел Traveler открылся в этом году. За сутки здесь берут в среднем 15 долларов. В стоимость входят постельное белье, большое банное полотенце и маленькое для лица, фирменный завтрак (блинчики с чаем или кофе), вызов такси, одноразовые тапочки, чай/кофе.

Хостел Viva — здесь можно переночевать за 10—12 евро.

Самый дешевый минский хостел - «Х.О.». Ночь здесь стоит от 7 долларов.