Милиция разогнала протестующих жителей Уручья. Один человек задержан (добавлены фото)

 
870
05 июля 2012 в 14:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Конфликт в Уручье развивается драматично. Сегодня утром группа людей, выступающая против уплотнения района новыми домами, вновь пыталась помешать строителям. На этот раз дежурившие рядом милиционеры перешли к активным действиям. Наряд задержал одного из самых активных инициаторов протеста, Леонида Можальского. Некоторые люди, испугавшись происходящего, разошлись по домам.

— Вчера люди до последнего держались группой в том месте, где строители хотели поставить будку охранника. Сегодня утром ситуация повторилась. Привезли еще одну будку и туалет, — по просьбе Onliner.by востанавливает хронологию событий Валентина Малютина, участница инициативной группы жителей Уручья. — Когда строители сказали, что вызовут милицию, Леонид отошел. Вскоре подоспел наряд и попросил его пройти в автомобиль для ознакомления с жалобой. Он ответил: «Присылайте повестку». Ему в ответ: «Тогда силой поведем» — и начали крутить руки.

По словам Валентины, до машины Леонид дошел все же сам, а потом ему стало плохо — подскочило давление.

— Человеку 58 лет, у него проблемы со здоровьем. От волнения случился приступ, — продолжает Валентина. — Его отвезли в участок и лишь затем вызвали скорую помощь. Милиционер сопроводил его в больницу, там сделали укол. А затем Леонида снова доставили в участок.

— Раньше милиционеры только снимали нас на камеру, предупреждали и угрожали, теперь вот первое задержание, — рассказал нам другой участник инициативной группы, пожелавший не называть своего имени.Часть людей уже боится подходить к стройплощадке. На наших глазах уничтожается сквер, а нам даже запрещают его фотографировать — требуют немедленно удалить снимки.

И все же нашим читателям удалось сделать несколько фотографий со стройплощадки и переслать их в редакцию.

Напомним, жители Уручья выступают против строительства нескольких домов для сотрудников силовых структур на месте сквера в районе пересечения улиц Руссиянова и Шугаева. Как заявляют в Мингорисполкоме, уплотнение не противоречит действующим нормам и полностью законно.