Уплотнение в Уручье: первые жертвы конфликта, права спецназовцев и коллективный эгоизм (фоторепортаж)

 
1020
22 июня 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Onliner.by продолжает следить за уплотнительным скандалом в Уручье. Этот конфликт давно вырос из локальных штанишек районного междусобойчика. Это вовсе не борьба скучающих пенсионеров за возможность выгуливать собак у подъезда, как нередко пытаются представить ситуацию чиновники. Жители Уручья подняли вопросы куда более масштабные. Для кого предназначен город Минск, можно ли в нем комфортно жить? На вчерашней встрече с руководителями столицы протестующие открыто говорили на эти и другие темы. Как и обещали, публикуем сегодня подробный отчет с мероприятия.

У спецназа тоже есть право на жилье 

У людей, которые в 19:00 собрались в тесном актовом зале СШ на улице Шугаева, возникло острое чувство дежавю. Сколько уже было таких встреч с чиновниками за последние 7 лет? Не счесть. Из новаций — разве что угрюмый мужик с видеокамерой, который тщательно фиксировал все происходящее.

Перед началом собрания интервью телевизионщикам давал представитель полка милиции специального назначения. Говорить не хотел, но его упросили.

— Я пришел сюда, чтобы послушать жителей микрорайона Уручье-2, узнать, почему они не хотят, чтобы мы жили в этом районе, — рассказал спецназовец. — Люди считают, что сотрудники спецподразделений имеют по 2—3 квартиры в городе, но это миф. Многие из нас прожили в Минске по 10—15 лет. У нас есть жены и дети, мы устали жить в общежитиях и на съемных квартирах. И мы точно так же, как и остальные, имеем право на собственное жилье.

Открывая встречу, высокий гость, заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, попытался было поведать людям об общей ситуации в городе (нет земли, запрет на пашню, тысячи очередников, лишенные льготных кредитов, но желающие получить жилье), но зал на эту лекцию отреагировал негативно.

— У людей из ЖСПК «Первомайский-1», «Первомайский-2», «Часовщик» это последний шанс построить жилье, — взывал к совести собравшихся Радоман. — Люди приходят ко мне на прием и плачут!

— Хватит сталкивать нас лбами! — отвечали ему. — Найдите для этих домов другие площадки! Убедите, в конце концов, президента, что нужно строить и на пахотных землях!

С нормами полный порядок

Сергей Радоман снова говорил о том, что все нормы в Уручье соблюдены, что строить здесь можно. Зал ему не верил.

— Моего ребенка не взяли в детский сад, сказали ехать на «Восток», — задала вопроса чиновнику одна из жительниц. — О каких нормах вы говорите?

Ответить вызвался Игорь Кудревич. Он проинформировал людей: с детскими садами, поликлиниками, школами, объектами инфраструктуры в Уручье полный порядок. Скоро после капремонта введут в эксплуатацию новый детский сад. Еще один начнут в июле строить в Военном городке (оттуда люди пока вынуждены ездить в Уручье, отсюда и проблемы с загруженностью как садов, так и поликлиники).

Вы неправду говорите, Кудревич. Мы вам не верим, — агрессивно встретила эту речь толпа, после потребовав от чиновника уйти в отставку.

Куда отправят программистов из ПВТ?  

Людей интересовал и такой вопрос. Что будет с многочисленными домами, которые построят на территории ПВТ? К какому детсаду, к какой поликлинике прикрепят тамошних жителей?

На территории ПВТ будет построено 11 жилых домов, школа и детский сад. Поликлиники не будет, но жителей закрепят не за вашим учреждением здравоохранения, а за другим, — «успокоили» людей власти.

Насчет парковок, с которыми катастрофа, сказали вот что. Во-первых, жителям не стоит лениться — машины можно оставлять на практически свободной стоянке у Московского кладбища. Во-вторых, большую парковку построят на месте разворотного кольца общественного транспорта на ул. Руссиянова, еще одна появится на территории у «Агата», а также у гипермаркета «Корона».

Спецназ рубил сквер... на субботнике

Бурно обсуждали «спецназовский» вопрос. У Сергея Радомана спросили: почему ранним майским утром крепкие ребята из силовых структур вырубили сквер на Шугаева, при этом оскорбляли местных жителей и даже нанесли им травмы?

Сергей Радоман заявил, что горисполком такой команды никому не давал, и предположил: возможно, омоновцы, члены кооператива, «просто вышли на субботник».

В зале раздался смех…

Компромисс невозможен?

Но что же здесь все-таки построят? Как мы уже писали, горисполком предложил жителям Уручья компромиссный вариант — сократить планируемую застройку на один дом. На встрече были члены ЖСПК «Первомайский-1» (именно их, получается, протестующие «вытеснили» из микрорайона). Люди спрашивали у чиновников — когда им подберут новую площадку? Многие уже давно стоят на очереди, исправно платили членские взносы, внесли деньги за проект. Конкретного ответа первые жертвы этой уплотнительной «войны», увы, не получили. Они согласны жить даже в Шабанах, но и там, по словам Радомана, уже нет места.

Судя по словам Кудревича и Радомана, на данный момент в Уручье-2 к строительству запланировано 4 дома. Один, для работников часового завода, уже возводят. Два спецназовских (по 72 квартиры) разместят в сквере. Еще один, для СМИ (126 квартир), появится на Шугаева. Впрочем, это пока все слова, официальных решений нет. Жители на такой вариант не согласились.

Советские власти имели мозги не создавать в городе «гетто»! — говорили одни.

Это преступление против людей, вы обязательно за этот ответите! — горячились другие.

Вы взорвали нервную систему тысячам людей!выступил кто-то, обращаясь к Радоману.Пройдитесь по дворам, послушайте, что о вас говорят люди. Перед вашим приездом дворники бегали с метелками, наводили чистоту. Это смешно, кого вы хотите обмануть?

Кто кого желает обмануть, так в итоге и не выяснили. Люди разошлись, чиновники, упрекавшие жильцов в коллективном эгоизме, разъехались. Наверняка им придется встретиться снова.