В вентшахте жилого дома Минска погибает котенок. ЖЭС отказывается ломать стену

 
1553
22 июня 2012 в 12:20
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив realt.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив realt.onliner.by

За помощью к журналистам обратилась минчанка Татьяна Мястовская. Она проживает в доме №1, корп. 1, по ул. Корженевского и уже третий день слышит в подъезде жалобные стоны котенка. Поначалу жильцы предполагали, что животное провалилось в лифтовую шахту. Однако представители ЖЭСа кота там не обнаружили. Скорее всего, звуки доносятся из вентиляционной шахты, определили они, но ломать стену отказались.

— Нет душевных сил слушать эти муки, — отчаивается Татьяна Викторовна. — Бездействие должностных лиц обескураживает, неужели это так трудно — разобрать кусок стены и собрать заново? Мы ведь платим деньги на содержание дома, а ЖЭС не хочет прийти на помощь в нестандартной ситуации.

Минчанка позвонила также в общество защиты животных «Эгида». Специалисты заверили, что смогут приютить котенка, но достать его из западни они не в силах.

— Самостоятельно вентшахты мы никогда не разбирали, — ответили нам в ЖЭСе №55, на обслуживании которого находится дом по ул. Корженевского. — Консультировались с МЧС, но там помочь не смогли: есть дела поважнее. Разводят руками и в «Белвентиляции». Пока руководство ЖЭСа решает, что делать дальше.

Татьяна Мястовская обратилась также в ЖРЭО Октябрьского района, оставила сообщение на сайте Мингорисполкома. Вместе с другими жильцами дома она сохраняет надежду на спасение котенка:

— Он может погибнуть в ближайшие часы. Если это произойдет, мы еще больше убедимся в черствости чиновников.