Белорусский архитектор о «Маяке Минска»: хорошо, чтобы эти «панельки» поскорее скрыли от проспекта

 
2792
22 июня 2012 в 13:27

Белорусские архитекторы продолжают высказывать недовольство застройкой белорусского «Лас-Вегаса и Дубая» — комплекса «Маяк Минска», который возводят возле Национальной библиотеки. В интервью журналу «Архитектура и Строительство» свое отношение к этому громкому проекту высказал главный архитектор института «Белгоспроект» Анатолий Шабалин.

Мне кажется, не всегда архитекторы нового поколения с должным пониманием относятся к уникальному архитектурному наследию середины ХХ века — а это застройка пр. Независимости, градостроительная ценность которой отмечается в том числе и зарубежными специалистами, водно-зеленый диаметр, пр. Победителей, — считает Шабалин. — В результате появляются несоразмерные, немасштабные сооружения, диссонирующие с малоэтажной застройкой.

По словам главного архитектора, стоит бережнее относиться к собственному наследию, чтобы не испортить наши «золотые» места, которые пока еще есть в столице.

— Но вот что парадоксально, — продолжает представитель «Белгоспроекта». — Сейчас по проекту зарубежной компании, победителя международного конкурса, ведется застройка территории в районе Национальной библиотеки. Создается впечатление, что вместо обещанных суперсовременных образов и решений нам предлагают панельное строительство в духе 1950—1960 годов. На противоположной стороне — знаменитые дома Георгия Сысоева, они и по силуэту, и по образу значительно сильнее, чем эта застройка, которая отражает «наши нравы». Может, чудо произойдет, когда она будет завершена и закрыта общественным зданием. Но ее дома все ближе к проспекту — «а чуда так и нет покуда», как поется в песне…

Анатолий Шабалин убежден: предложения белорусских архитекторов, в том числе и «Белгоспроекта», были гораздо органичнее. «Не потерять бы это прекрасное место», — выразил свои опасения эксперт.