Немигу хотят уплотнить еще одной «высоткой» — 16-этажным бизнес-центром (фото)

 
3688
20 июня 2012 в 10:28
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

До конца этого года на Немиге может начаться очередная стройка. Белорусско-иранский банк ЗАО «Банк Торговый Капитал» планирует возведение крупного офисного комплекса в районе площади Богушевича. Объект проектируется между музыкальным театром, старинным домом из красного кирпича и зданием «Беларусбанка». Эскизы обнародовала на своем сайте «Творческая мастерская-7».

Как сказано в описании проекта, объект включает в себя центр банковских услуг, офисные помещения, гараж-стоянку, ресторан. Здание 6—16-тиэтажное, представляет собой два объема, соединенных двухэтажной «базой».

— Сейчас все находится лишь на стадии эскизной проработки, — рассказал Onliner.by Дмитрий Мушинский, и.о. председателя правления ЗАО «ТК Банк». — Внешний вид, этажность, обеспеченность парковками -- эти и другие моменты еще будут согласовываться с Мингорисполкомом. Проект будет совместным с другими компаниями. Пока же этот участок земли находится в собственности у трех правообладателей, среди которых наш банк не числится.

Как планируется, в 6-этажном здании разместится банк, а в 16-этажном — бизнес-центр класса А. Объем инвестиций станет известен лишь после утверждения проекта.

Добавим, что на противоположной стороне улицы готовится площадка для строительства 35-этажного отеля Perspolis (также на средства иранского инвестора), проект которого породил дискуссию на градостроительном совете. В частности, претензии экспертов касались оформления фасада и этажности. Проектируемое здание банка также будет достаточно высоким. Уместна ли очередная «стекляшка» на Немиге?

— Пусть это решают профессиональные архитекторы, — отвечает Дмитрий Мушинский. — Наша компетенция — денежные вопросы.