На аукцион по продаже квартир в новом энергоэффективном доме возле метро «Уручье» не поступило ни одной заявки

 
2623
12 июня 2012 в 14:32
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В этом году сразу несколько застройщиков решили реализовать построенные квартиры путем аукциона. В мае через торги пытались продать жилые помещения в доме №100 на ул. Маяковского, который возвела компания «Трайпл». Но из этого ничего не вышло. А сегодня должен был пройти аукцион по продаже квартир в доме, построенном УНР-10 в Уручье. Мы поинтересовались у специалистов, как прошли торги.

Вот эти цены были заявлены застройщиком при условии покупки квартир до аукциона:

А вот предложение для торгов (первый шаг составлял 20 процентов от первоначальной стоимости, задаток — от 25 до 60 миллионов в зависимости от лота).

Заявок на аукцион не поступало, — рассказал Василий Устинчик, председатель наблюдательного совета компании «10 УНР». — Осталось еще два дня, посмотрим. Интерес проявили лишь несколько человек, которые уточняли по телефону условия проведения торгов. Почему так произошло? Возможно, надо было выставлять цены ниже. Но для такого дома в таком месте, с учетом его полной готовности, понижать было некуда. В любом случае, 50 процентов свободных квартир у нас купили и без аукциона. Оставшиеся, думаю, до сентября реализуем точно.

Напомним, во время недавней экскурсии на объект, которую организовал Onliner.by, читатели высказали замечания застройщику о способах рекламы аукциона.

— Вы очень хорошо и красиво его рекламируете,  говорили люди.  Но почему нигде не написано, что первый и обязательный шаг аукциона квартир в этом доме составляет 20% от начальной стоимости? Цена в итоге получается даже выше, чем в розницу. Зачем тогда этот аукцион проводить? У вас сейчас цены ниже, чем будут на аукционе.

Представители «УНР» тогда ответили так: «Вы можете не ждать аукциона, а приобрести жилье сейчас. А с правилами аукциона может ознакомиться каждый желающий, после чего согласиться с ними либо нет».