Архипова: себестоимость квадратного метра в Минске — около $500

 
2742
11 июня 2012 в 10:48
Автор: Артур Боровой. Фото: http://azaitsev.com/
Автор: Артур Боровой. Фото: http://azaitsev.com/

Во сколько на самом деле обходится «квадрат» для минских строителей — тайна за семью печатями. Работники МАПИДа периодически жалуются на то, что строят в убыток, теряют деньги на поддержке нуждающихся. О низкой рентабельности говорят и в других организациях. В этой связи цифры о реальной стоимости метра, которые привела в эфире СТВ первый заместитель министра архитектуры Ирина Архипова, выглядят весьма любопытными.

По словам замминистра, себестоимость квадратного метра в Минске сегодня составляет 4—4,5 млн рублей (с учетом заложенной рентабельности в 5 процентов). По нынешнему курсу это около 500 долларов.

Это стоимость, которую закладывают при строительстве жилых домов с господдержкой, — сказала Архипова. — Это реальная заработная плата тех же строителей.

Замминистра считает, что до конца года стоимость квадратного метра увеличится:

—  Для граждан, которым оказывается господдержка, мы прогнозируем, что к концу следующего года может быть 5,4—5,8 миллиона.

 В то же время она заверила: «Мы будем продолжать регулировать стоимость квадратного метра для категорий, которым определена государственная поддержка».

Как долго мы будем массово строить типовые «панельки»? — поинтересовался у Ирины Архиповой ведущий. — Едешь по Каменной Горке, все дома одинаковые. Это плата за небольшую цену квадратного метра — одинаковые панельные дома?

Первый заместитель министра архитектуры ответила уклончиво.

А чем вам не нравятся, например, три дома на углу Каменной Горки? Они, как телефончик, красивые. К тому же, энергоэффективные. Но там цена квадратного метра выше. Каждый гражданин должен сам решить — или накопить деньги на более дорогой дом, а потом экономить на коммунальных платежах, или жить в «панельке».